Достаточно только желание бабушки на мою прописку в её 1 комн кв. или нужны ещё какие формальности?

• г. Москва

Я прописана в своей приватизированной 3-х комн квартире.

Моя бабушка прописана в муниципальной 1-комн квартире общ пл.35 кв.м. Бабушка сильно больна и хочет, чтобы в дальнейшем её квартира досталась мне, а не городу. Я хочу выписаться из своей квартиры и прописаться к ней.

1.Достаточно только желание бабушки на мою прописку в её 1 комн кв. или нужны ещё какие формальности? Можете подсказать с чего мне начать действовать?

Спасибо, Вам!

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких препятствий в Вашей прописке по месту жительства в квартире бабушки, достаточно ее волеизъявления. Вам и Вашей бабушке необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением и оплатить госпошлину. Между тем сам по себе факт прописки не означает перехода на Вас прав собственности в отношении квартиры. Вы приобретаете только право проживания в данной квартире. Если бабушка желает оставить Вам свою квартиру на случай смерти – ей необходимо составить завещание в вашу пользу (если кроме вас есть иные наследники первой очереди – дети, супруг). Ваша же регистрация по месту жительства позволит Вам избежать уплаты налога на имущество, перешедшее Вам по наследству (ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). С уважением,