Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.12.2008, 21:37

Если муж не платит алименты что делать?

Вопрос №697400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2008, 21:37
Если муж не платит алименты что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не выполняется, то вам нужно подать письменную жалобу начальнику Службы судебных приставов

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

03.12.2015, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жанна, это дело службы судебных приставов, идите к ним.

28.12.2008, 21:38

Если алименты взысканы судом либо имеется нотариальное соглашение, вопрос к судебным приставам. Лишь они исполняют решение суда.

29.11.2013, 10:09

Здравствуйте! Не платит по решению суда? Исполнительный лист приставам отдавали? Если приставы бездействуют - жалуйтесь в прокуратуру

15.12.2014, 22:04

Вы можете взыскать неустойку за неуплату алиментных обязательств

Также, если возбуждено исполнительное производство, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя

С уважением,

04.01.2015, 19:53

Добрый вечер!

Можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа.

Или взыскивать алименты в порядке искового производства.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

04.01.2015, 20:01

Здравствуйте! Исполнительное производство заведено? это работа пристава, настаивайте, чтобы завели уголовное дело, лишили должника прав и т.д.

03.03.2016, 11:29

Если есть решение суда,то исполнением должен заниматься судебный пристав.Если он бездействует, то пишите жалобу на него в прокуратуру и суд,ст.218 КАС.У приставов в настоящее время много полномочий по взысканию алиментов, в том числе посредством наложения ареста на имущество. ограничения в выезде за рубеж, ограничении в специальном праве на вождение автомобиля, привлечения к административной и даже уголовной ответственности.

03.03.2016, 11:29

Уважаемая Любовь!

Для того, чтобы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, необходимы подробности Вашей ситуации: сколько детей, их возраст, размер алиментов по судебному решению/судебному приказу, размер задолженности и т.д. - максимально полно.

03.03.2016, 11:30

Подавать в суд иск о взыскании алиментов. После вынесения решения суда и получения исполнительного листа обращаться к судебным приставам.

18.08.2016, 18:59

Пишите заявление приставу о привлечении должника к ответственности

18.08.2016, 18:59

Обратится к судебным приставам с заявлением о привлечении должника к ответственности. Вам должны помочь. Или в суд.

18.08.2016, 19:05

Если они не установлены, то подавайте в суд.

31.08.2016, 09:50

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 4 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.04.2017, 13:30

Здравствуйте! Я понимаю, что алименты взысканы в судебном порядке. В таком случае обращайтесь к приставу, возможно пристав бездействует. Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производство и если есть основания Вы можете подать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру.

27.04.2017, 13:30

День добрый, пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности, об ограничении водительских прав, можете лишить родительских прав по ст.69 скрф--изучите.

27.04.2017, 13:30

Обращайтесь к приставу своему, выясняйте, почему не приходят алименты. С приставом надо постоянно работать, а не ждать, пока он раскачается. Возможно, что Ваш муж не работает и у него нет имущества. Тогда пристав ничего не может сделать. Выясняйте.

27.04.2017, 13:31

Добрый день. Обращайтесь к судебным приставам и пусть они взыскивают с него долг.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Удачи вам в решении вопроса.

27.04.2017, 13:31

Здравствуйте, Ильдус. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Суд вынесет решение и муж обязан будет платить.

27.04.2017, 13:36

Доброго времени суток! Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о невыплате алиментов, если пристав исполнитель бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.

30.04.2017, 06:57

Здравствуйте, Екатерина Александровна! По вопросу неполучения алиментов Вы можете обратиться в службу судебных приставов, бездействие пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в прокуратуре; также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки - 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. С уважением, Станислав Пичуев.

30.04.2017, 07:35

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае при наличии решения суда обращайтесь к судебным приставам. Если решения нет, то подавайте в суд о взыскании алиментов.

22.10.2017, 18:09

Добрый день! Если есть решение суда, то судебные приставы обязаны исполнять данное решение, если приставы бездействуют, то Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. У судебного пристава есть меры по принудительному взысканию долга с должника.

22.10.2017, 18:09

Добрый день!

Если у вашего бывшего бужа имеется задолженность по выплате алиментов, подайте в суд на взыскание неустойки с него (может превысить размер долга). Это вполне может его простимулировать к выплате. Исковое заявление вы можете заказать у любого из нас.

22.10.2017, 18:14

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

22.10.2017, 18:21

Здравствуйте, Анна! Вам надо обратиться в суд для взыскания алмиентов, если уже есть исполнительный лист, то обеспечить исполнение решения суда должны судебные приставы, на их действия или бездействия Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 18:30

Здравствуйте! Обращаться к судебному приставу, в производстве которого находится данное ИП.

11.11.2018, 10:35

Для начала надо их взыскать по решению суда, если это еще не было сделано.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

11.11.2018, 10:38

И Решение и постановление и исполнительный лист... все отдавала и все на руках!

У него уже задолженность, в постановлении написано было...

15.12.2014, 22:10

Если отца лишить родительских он должен будет платить алименты?

17.03.2016, 17:56

Да. должен будет.

17.03.2016, 17:57

Как узнать что муж работает на второй работе?

25.08.2016, 11:43

К судебным приставам обращайтесь, они делают запрос в налоговую

25.08.2016, 11:44

Судебные приставы запрос в налоговую инспекцию направят

25.08.2016, 11:44

Судебные приставы могут получить данную информацию по запросу в налоговую инспекцию, Галина (если он работает официально и за него уплачивается налог).

25.08.2016, 12:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских