Чем отличается страховой актуарий от страхового андеррайтера?
Немогли бы провести некоторый ликбез!
Чем отличается страховой актуарий от страхового андеррайтера? Понятие актуария в законе есть, а андеррайтера - нет. В словарях интернета андеррайтер определяется как лицо расчитывающее страховые тарифы и т.п. - вообщем тоже самое, что делает актуарий.
На самом деле абсолютно разные понятия. Актуарий - работник страховщика, занимающийся определенными расчетами, необходимыми для определения тарифов, сумм, размеров обеспечения и т.д. То есть просто предоставляет работодателю определенную информацию Не является лицом, которое заключает сделки.
Андеррайдер - уже лицо, которое заключает сделки, то есть представитель страховщика в гражданском правообороте.