Суд отказал в приеме иска из-за оплаты госпошлины на одной квитанции - нужно ли платить каждому истцу отдельно?
Надежда,
первое: не уплата госпошлины не является основанием для возвращения заявления (ст.135 гпк);
порядок уплаты госпошлины определен в ст. 89 гпк, статьях
в случае процессуального соучастия (несколько истцов) каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч.3 ст.40 гпк)
если одна квитанция есть, один из истцов считается оплатившим пошлину, другие истцы должны уплатить пошлину самостоятельно в установленном размере согласно их требованиям. излишне уплаченную пошлину можно вернуть, обратившись на имя судьи, у которого находится заявление
Правильно. Нужно от каждого платить. Излишне уплаченную пошлину можно вернуть.
Иск один на всех на сумму 143000 р. подскажите пожалуйста как правильно оплатить госпошлину.
В требованиях вы просить должны сколько взыскать в пользу каждого, вот с той суммы сколько каждый просит взыскать себе каждый и платит пошлину.