Возможность прекращения уголовного дела по ст. 158 ч.2 п.г. при примирении сторон и правомерность действий следователя? Алгоритм подачи ходатайства о прекращении уголовного дела и проведение дополнительной экспертизы стоимости

• г. Псков

На военнослужащего срочной службы заведено уголовное дело по статье 158 ч.2 п.г, (украл из кармана куртки мобильный телефон стоимостью 2100 рублей), не смотря на то что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный перед потерпевшим вред путем возмещения ему вреда в виде денежных средств, и получением от потерпевшего письменного подтверждения о том что он к обвиняемому претензий не имеет, уголовное дело не было прекращено. Обвиняемый подавал ходатайство о прекращении уголовного дела. Вопрос 1. Возможно ли прекращение уголовного дела? 2. Правомерны ли действия следователя военно-следственного комитета в отношении военнослужащего в отказе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? 3. Каков алгоритм действий следователя при подаче обвиняемым ходатайства о прекращении уголовного дела? 4. Есть мнение что экспертиза проводившая оценку стоимости телефона заведомо завысило его стоимость, возможно ли провести дополнительную (независимую) экспертизу до судебного заседания, с целью определения настоящей стоимости украденного мобильного телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей,

1. возможно (ст.25, 212 упк, ст.76 ук);

2. это право следователя, а не обязанность (ст. 25 упк);

3. ходатайство рассматривается немедленно либо не позднее 3-х суток (ст.121 упк), выносится постановление (ст.122 упк);

4. возможно, если этот вопрос не был поставлен перед следователем или прокурором. вместе с тем, суд может отнестись критически и не принять в качестве доказательства заключение независимой экспертизы.

5. дело прекратит суд с освобождением от наказания (ч.8 ст.302 упк)