Москва, 29.05.2015, 22:22

Определение комнатности дома и соответствующая статья кодекса

Вопрос №6978404 из г. Москва
опубликован 29.05.2015, 22:22
Как доказать, что дом состоит из одной комнаты если в неё один вход (Дверь), но в комнате существует перегородка до её средины и нет дверей. Какая статья кодекса говорит о том, как определить сколько комнат в доме или по каким критериям определяется понятие комната. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно определить порядок пользования однокомнатной квартирой. Но проживать там ваш бывший муж имеет право, если он собственник или если квартира приобретена в период совместного брака. А также если квартира муниципальная. А уж как вы будете расставлять там мебель и делить спальные места - закону это не интересно Имеет право. Все.

30.05.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заключение о том, сколько комнат в доме может дать БТИ. Или пригласите не зависимого эксперта. А в связи с чем такой интересный вопрос возник?

29.05.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Определение жилых помещений даны в ст. 16 Жилищного кодекса РФ:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комнаты в квартире отражены в плане БТИ (кадастровый паспорт). Для того, чтобы понять историю появления перегородки, следует посмотреть проектную документацию квартиры и дальнейших изменений планировки, которая хранится в инвентарном деле. Там же должно быть указано количество комнат.

30.05.2015, 10:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вопрос возник по поводу вселения в дом бывшего супруга, не хочу с ним жить в одной комнате, как противостоять этой проблеме.

30.05.2015, 10:02

Противостоять вселению супруга вы не сможете, если он имеет прав собственности. Вселят и в однокомнатную квартиру. Для начала опишите ситуацию, чтобы дать вам более конкретный ответ.

30.05.2015, 10:21

Объясните пожалуйста как определить порядок проживания в однокомнатном доме двух разнополых и чужих (не родственником) людей, если никто не соглашается на компенсацию за потерю права проживания. А также нет согласия обеих собственников на продажу дома.

30.05.2015, 20:52