Санкт-Петербург, 29.05.2015, 23:24

Погибший молодой человек, подозреваемый задержан - стоит ли нанимать адвоката и сколько это будет стоить?

Вопрос №6978822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2015, 23:24
Ситуация такая: погиб молодой человек, задержан подозреваемый (есть видео, где он наносит пару ударов и пострадавший больше не встает), наш знакомый был вторым подозреваемым, потому что в эту же ночь за пару часов до последней стычки тоже дрался с погибшим (первым в драку вступил погибший) в итоге знакомого перевели в свидетеля и отпустили, но на днях будет очная ставка. Мед. экспертизы еще нет. Стоит ли переживать и нанимать на данном этапе адвоката, и сколько стоят (в среднем) услуги адвоката? Ходили на консультацию (5 тыс.), за очную ставку и первое заседание адвокат просит 150 тыс. (100 тыс сразу и за первое 50 тыс.). Сомневаемся, не завышена ли цена?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело у вас достаточно сложное, очень многое будет зависеть и от показаний и от медицинской экспертизы. Адвокат вам необходим. Что касается цены, то действительно, никаких средних цен нет. У каждого адвоката она своя. Но адвокатов много, обратитесь к нескольким. Ищите среди тех, кто специализируется на уголовных делах

30.05.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Думаю что нужен. У Вас один адвокат в городе? Обратитесь к другому. Найдите того, который оказывает услуги по приемлимой для Вас цене.

29.05.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Дарья! Необходимость вовлечения в процесс адвоката зависит от обстоятельств дела. Для начала я порекомендовал бы Вам пригласить адвоката для ознакомления с материалами дела, находящимися в производстве у следователя и уже далее принимать решение.

30.05.2015, 17:17

Спасибо за ответ, адвокатов-то много, но никто из знакомых не сталкивался с подобными делами, нет рекомендаций или отзывов. Может существует средняя цена за подобное сопровождение? Чтобы мы понимали, что дешевле нет смысла искать.

30.05.2015, 00:12

Каждый адвокат назначает свою цену (рыночные отношения). Может стоит поискать не адвоката а толкового юриста, который тоже может оказать услугу по защите.

30.05.2015, 00:16
Это лучший ответ

Из той ситуации, которая описана, следует, что потерпевший погиб в результате причинения телесных повреждений. Поскольку причиняли телесные повреждения с небольшим временным интервалом два лица, то должна проводится не только очная ставка, но и следственные эксперимент, и судебно-медицинская экспертиза, с постановкой вопросов о том, какие повреждения причинены первым, вторым лицами, и с постановкой вопросов о том, вследствие каких именно ударов причинены те телесные повреждения, которые впоследствии повлекли смерть. И хотя на такие вопросы как правило трудно ответить даже комиссии экспертов, то ваш знакомый из разряда подозреваемых выведен, по-видимому, лишь на время. Трудно сказать, не зная действительных обстоятельств, что будет. Но однозначно следует нанимать ОПЫТНОГО адвоката по уголовным делам, специалиста с большим опытом. Дело будет не простым. Тот, что остался в ранке подозреваемого, будет отводить от себя вину. Ответственность очень серьезная. Я бы не советовала успокаиваться. На сайте палаты адвокатов всегда публикуют примерные размеры гонораров (вознаграждений). Можно посмотреть что сколько стоит реально. Не советую экономить, но важно найти адвоката именно по аналогичным делам. Копайтесь на сайтах судов - там во вводной части приговоров (смотрите практику по ст. 111 ч. 4 УК РФ), данные об адвокатах, защищающих подсудимых, имеются. Ищите именно того, кто уже участвовал в подобных делах. Либо еще лучше - следователя в отставке, кто расследовал тяжкие преступления.

30.05.2015, 00:29

Значит средней цены, как таковой, нет? Мы в замешательстве.

30.05.2015, 00:30

Нет. Надо искать специалиста именно по таким делам (адвоката или юриста). Смотрите отзывы в интернете, спрашивайте у знакомых о конкретных специалистах.

30.05.2015, 00:36

Так уж сложилось, что каждый сам устанавливает цену своих услуг. Проконсультируйтесь еще с несколькими адвокатами, я уголовкой не занимаюсь, но знаю кто успешен в подобных делах.

30.05.2015, 06:36

Здравствуйте! Средней цены нет. Единственное, что могу сказать, Ваше дело непростое, и поэтому дешево у хорошего опытного специалиста оно вряд ли будет стоить. Нужно это или нет, решать только Вам. Но если да, то главное, найдите адвоката, которому Вы будете доверять.

30.05.2015, 08:53