Расчёт размера пособия по безработице - какой статьей уволиться, чтобы получить максимальную выплату?
безработный получает пособие в зависимости от средней зарплаты по последнему месту работы. Однако при этом сумма выплаты не может превышать максимального размера пособия, который в 2015 г. составляет 4900 руб. Если гражданин проживает в субъекте федерации, в котором установлен районный коэффициент, то максимальная величина пособия пропорционально увеличивается.
Однако пособие будет начислено в процентах от средней заработной платы лишь при соблюдении следующих условий:
до увольнения гражданин проработал по трудовому договору не менее 26 недель в течение года;
с момента оставления работы не прошел 1 год;
причиной увольнения не являлись противоправные действия сотрудника.