Как справиться с проблемой с неустойчивым отцом ребенка и получить разрешение на переезд в другой город?

• г. Симферополь

У нас такая проблема: с мужем разведены, есть годовалый ребенок проживающий со мной. Отец ребенка приходит когда заблагорассудиться мотивуруя тем, что он отец и имеет право видеть ребенка когда захочет! Я намерена в ближайшее время поменять место жительства по России, но он говорит что не выпустит с ребенком в другой город, караулит на улице, устраивает сцены дома! Подскажите как вести себя в данной ситуации и куда обращаться?! спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия! согласно ст. 66 Семейного кодека РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.