Нягань, 30.05.2015, 01:07

Возможность претензии бывшей гражданской жены на содержание, включая себя и ребенка до трех лет

Вопрос №6979181 из г. Нягань
опубликован 30.05.2015, 01:07
Может ли бывшая гражданская жена подать на меня заявление чтобы я содержал не только детей, но и её, так как у нас второму ребёнку не исполнилось трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская жена не имеет право на содержание. Это право только законной супруги. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

30.05.2015, 01:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если брак официально не был зарегистрирован, гражданская жена не имеет права требовать содержания от своего сожителя до достижения ребенком возраста трех лет.

30.05.2015, 01:18

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

30.05.2015, 01:29

По каком статье бывшая жена может подать заявление на меня по её содержанию?

30.05.2015, 01:16