Москва, 30.05.2015, 13:09

Я гражданин Таджикистана, могу-ли я служить в России?

Вопрос №6981555 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 13:09
Я гражданин Таджикистана, могу-ли я служить в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по контракту, если возьмут

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

20.07.2020, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если возьмут - сможете.

30.05.2015, 13:17

Сначала оформляйте РВП

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

17.12.2016, 16:11

Здравствуйте, если Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то Вы можете служить только по контракту, при этом Вы должны владеть русским языком и не иметь проблем с законом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 14:10

Здравствуйте. Для службы по призыву или контракту в России, нужно российское гражданство. Граждане других стран у нас не служат.

30.03.2017, 17:33

Диловар!

Вы можете служить в РА по контракту в случае законного нахождения на территории РФ.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Рада была помочь.

30.03.2017, 17:33

Вы как иностранный гражданин можете служить на контрактной основе - обращайтесь в районный военный комиссариат по этому поводу.

09.07.2017, 00:39

Здравствуйте, Мухаббат! Если Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то Вы можете служить только по контракту, Вы должны владеть русским языком и легально находиться на территории России; по данному вопросу Вы можете обратиться в один из пунктов отбора на военную службу по контракту. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.07.2017, 10:51

Здравствуйте,

В России Вы можете служить только по контракту, если у Вас имеется военный билет, то думаю проблем быть не должно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.03.2018, 21:46

Здравствуйте. Служить в России вы не можете, т.к. являетесь гражданином другого государства. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

30.06.2018, 10:38

Добрый день! Да, можете согласно Положения о порядке прохождения военной службы. Изменения в этом документе своим указом N 3 от 2 января 2015 года утвердил президент РФ Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить на должностях рядового и сержантского состава.

Желаю удачи.

30.06.2018, 10:50

Здравствуйте, Ахмедчик! Иностранцы могут служить в армии РФ по контракту, но Вы должны владеть русским языком и легально находиться на территории РФ; для заключения контракта Вам надо обратиться в пункт отбора на военную службу.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 16:14

Добрый день, Шохруз.

Возможна служба по контракту. Порядок заключения с иностранными гражданами контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

19.07.2018, 14:49

Да, у вас есть такое право.

10.09.2019, 15:16

Да, у вас есть такое правот.

28.09.2019, 06:28

Уважаемый Шохрух! Конечно можете на основании положений ст. 33 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Цитата: «Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту 1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.» Так что, если хотите служить в Российском армии, то русский язык, в соответствии с законом, вам необходимо будет изучить.

28.09.2019, 06:29

Добрый вечер! Да, можете, но по контракту.

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

20.07.2020, 21:16

По контракту - возможно -

13.07.2021, 00:05

Здравствуйте, Заира!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях;

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Согласно ч. 1 ст. 33 указанного закона гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Гражданин Таджикистана может служить в России только в Вооруженных Силах РФ.

13.07.2021, 00:27

Скажите пожалуйста могу служить в армии России или нет.

25.07.2018, 20:47

Иностранные граждане, находящиеся на службе в армии РФ по контракту могут служить только на должностях рядового и сержантского состава (солдат, матрос, сержант, старшина). Обязательным для службы в армии РФ является владение русским языком.

26.07.2018, 09:10