Входит ли в стаж временная работа

Вопрос №6981796 из г. Мурманск
опубликован 30.05.2015, 16:42
Входит ли декретный отпуск в стаж работы. Интересует промежуток времени от 1993 года по настоящее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Павел, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет засчитывается в общий стаж, статья 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

30.05.2015, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

По ранее действовавшему законодательству (ст. 167 КЗоТ РСФСР в редакции до изменений, внесенных законом РФ от 25 сентября 1992г. № 3543-1») период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» в ст. 167 КЗоТ РСФСР были внесены изменения, согласно которым отпуска по уходу за ребенком перестали засчитываться в стаж работы по специальности для назначения пенсии на льготных условиях. Данные изменения вступили в законную силу 06.10.1992 года. Таким образом, ранее действовавшим законодательством предусматривалось право на включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях до 06.10.1992 года.

После этой даты -нет.

30.05.2015, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Входит декретный отпуск только до 6.10.1992 года. Потом нет

Изучите вот это.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

30.05.2015, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В страховой стаж входит. В специальный стаж для расчета льготных пенсий - нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

30.05.2015, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, декрет после 1993 года не входит в спецстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР» применительно к пенсиям на льготных условиях.

30.05.2015, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если под декретным отпуском вы понимаете отпуск по уходу за ребенком, то Согласно статье 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно пп.3 п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

30.05.2015, 17:30

Здравствуйте!

Да декретный отпуск входит в общий стаж, согласно закона "О страховых пенсиях".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.05.2015, 20:21

Прошу прощения за мою назойливость, но из всего выше написанного следует, что если моя супруга родив первого детёнка в 1993 году и просидела 3 года по уходу за ним, а потом в 2000 году и так же до 3 лет просидела по уходу, то стажа у неё за это время нет. Или 2 раза по 1,5 года всё же входит?

30.05.2015, 17:05

закон "О страховых пенсиях".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;[i][/i]

на 2х детей как раз 6 лет

30.05.2015, 21:46