Обязательна ли подпись проектировщика на актах скрытых работ? Где это прописано законодательно?
398₽ VIP

• г. Казань

В каком законе прописано о необходимости что проектировщик должен подписыватся в актах скрытых работ? Обязательна ли подпись проектировщика в акте на скрытые работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Акты должны быть подписаны согласно

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. СНиП 12-01-2004

5.13.2 Прибывшим на место представителям эксплуатирующих организаций предъявляются проектная документация и вынесенные в натуру оси или габариты намеченной выемки. Совместно с эксплуатирующей организацией на месте определяется (шурфованием или иным способом), обозначается на местности и наносится на рабочие чертежи фактическое положение действующих подземных коммуникаций и сооружений. Представители эксплуатирующих организаций вручают подрядчику предписания о мерах по обеспечению сохранности действующих подземных коммуникаций и сооружений и о необходимости вызова их для освидетельствования скрытых работ и на момент обратной засыпки выемок.

6.2.1 Результаты приемки работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ (приложение В). Застройщик (заказчик) может потребовать повторного освидетельствования после устранения выявленных дефектов.

Здравствуйте!

В Приложении 2 "Акт освидетельствования скрытых работ" к Методике проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, принятой решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 20.07.2009 N 30-БНС (СДОС-04-2009), указано, что в числе подписей в акте должна быть и подпись представителя лица, осуществляющего подготовку проектной документации.

Приказ Федеральной службы по экологическому,

технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128 требует в приложении № 3 подпись проектировщика.

АКТ

освидетельствования скрытых работ

N ____________________ "__" ______________ 200_ г.

Представитель застройщика или заказчика __________________________

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы, реквизиты документа

о представительстве)

Представитель лица, осуществляющего строительство ________________

о представительстве)

Представитель лица, осуществляющего строительство, по вопросам

строительного контроля ___________________________________________

о представительстве)

Представитель лица, осуществляющего подготовку проектной

документации _____________________________________________________

о представительстве)

Представитель лица, осуществляющего строительство, выполнившего

работы, подлежащие освидетельствованию ___________________________

(должность, фамилия,

инициалы, реквизиты документа о представительстве)

а также иные представители лиц, участвующих в освидетельствовании:

(наименование, должность, фамилия, инициалы, реквизиты документа

о представительстве)

произвели осмотр работ, выполненных ______________________________

(наименование лица, осуществляющего строительство, выполнившего

работы)

и составили настоящий акт о нижеследующем:...

См. www.consultant.ru

Представитель лица, осуществляющего подготовку проектной документации подписывает АКТ

освидетельствования скрытых работ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ на особо опасных, технологически сложных и уникальных объектах капитального строительства объектах

Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции,капитальном ремонте объектов капитального строительства СДОС-04-2009 рекомендует процедуры организации и проведения строительного контроля на особо опасных, технологически сложных и уникальных объектах капитального строительства.

На других объектах – см. Приложение N 3

к Требованиям к составу и порядку ведения

исполнительной документации при строительстве,

реконструкции, капитальном ремонте объектов

капитального строительства и требования,

предъявляемые к актам освидетельствования

работ, конструкций, участков сетей

инженерно-технического обеспечения,

утв. приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому

и атомному надзору

от 26 декабря 2006 г. N 1128

В соответствии с п. 7.6 свода правил СП 48.13330.2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004», утверждённого Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 781, авторский надзор архитектора осуществляется автором-архитектором в инициативном порядке независимо от решения застройщика (заказчика) и наличия договора на авторский надзор по объекту. Территориальный орган по архитектуре и градостроительству по заявлению автора, удостоверившись в его авторстве, может выдать застройщику (заказчику) распоряжение об обеспечении допуска автора на объект строительства, возможности внесения им записей в журнал авторского надзора

Мы подрядчики ,может ли один человек в актах на скрытые работы поставить подписи в графе осуществление строительства и осуществление строительства по вопросам строительного контроля?