Вопросы о статусе и трудовом положении преподавателя при введении нового предмета в школах - правомерно ли и как настаивать на возвращение в штат?

С 2012 года в школах введён новый предмет орксэ программой определено 34 часа в год. 1 урок в неделю. Я, закончила курсы по предмету, преподаю в 4 классах и ещё 2 часа кружка-нагрузка неполная, но меня устраивает. Администрация школы из-за неполной нагрузки перевела меня на статус совместителя (я вынуждена была подписать) В трудовой книжке сделана запись об увольнении с основной работы. Выходит, что я работаю по трудовому договору совместителем (по факту-не имея постоянного места работы) и это 2014-20015 уч. год. Вопрос-правомерно ли ставить так вопрос и могу ли я настаивать на возвращение меня в штат, как лучше выразить свои требования. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.282 Трудового кодекса РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Если у работодателя - это внутреннее совместительство, если основное место работы в другом месте - внешнее совместительство. Из вашего вопроса непонятно, по какому основанию вы были уволены, однако в любом случае, если у вас единственное место работы в школе, вы не можете быть совместителем, если вы числитесь на одной должности.

Желаю удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Безусловно неправомерно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!