И здесь уже вопрос о регитрации долевой или недолевой должен решаться с учетом нашего мнения, так?
Вы всё правильно сами обрисовали.
Суть проблемы вот в чём:
согласно Постановлениям Правительства РФ № 921 и № 1301 БТИ обязаны были проводить текущую инвентаризацию при совершении сделок - хоть бы она была, допустим совершена неделю назад.
Т.е. если бы была проведена инвентаризация в 2006 уже правилам нового ЖК, то площадь не была бы 100.
Раньше регпалаты (УФРС) тоже требовали справки от БТИ хоть ты вчера только продал (или) купил - и это было правильно, так как в результате в сделке бы указывалась реальная площадь (по техпаспорту на дату инвентаризации).
Обнако так как с определённого времени регпалаты (УФРС) перестали требовать такие справки, ссылаясь на обязательность проведения только 1 раз в 5 лет. - то принимали старые техпаспорта (со сроком не более 5 лет). А люди-то про это не знают:
В результате получается что по сделке может пройти не та площадь.
Обратитесь в БТИ - что-бы вам выдали техпаспотр или справку на тот момент (2006) год и уже потом оспорьте в суде (если УФРС не согласятся исправить по вашему заявлению).
Тогда всё встанет на свои места.
+ в дальнейшем советую оформить не в долях, а в натуре в виде конкретных помещений для избежания дальнеёших проблем.
Знаю, потому-что работал и работаю в этой области.
Удачи вам!