Пользователь 9111.ru

И здесь уже вопрос о регитрации долевой или недолевой должен решаться с учетом нашего мнения, так?

По данным БТИ в долевой собственности на соседей зарегистририровано 1/2 от 100 кв. м обшей площади всего дома, (дом на две семьи) сюда вошли и неотапливаемые наши терраса и веранда. Регистрация произведена на основании представленных документов БТИ. в июне 2006 г. Нам БТИ в 2008 г, в порядке приватизации выдает документы на общ пл без учета неотапливаемых террас. Т.е за минусом наших террас пл. 20 кв м, а именно не входят наши террасы как неотапливаемые и нам приходится 30 кв.м При этом ссылаясь на ст. 15 ЖК РФ. Что соответствует действующему законодательству! НО! выдавая документы соседям в 2006 г, заостряю внимание! Т.е. ст 15 ЖК РФ уже действовала!. Однако им выданы документы 2006 г. на 100 кв. м общ пл ВСЕГО ДОМОВЛАДЕНИЯ, а именно с учетом наших неотапливаемых террас. Отсюда согласно регистрации причем долевой, следует, что у них зарегистрировано 1/2 от 100 кв м (вошли наши неотапливаемые), т.е. 50 кв м. а нам уже в 2008 только 30 кв (не вошли террасы) и получается, что по документам выданным нам, Следовательно 1/2 от 100 кв. м у них по егрил 2008 г. - 50 кв. м., а у нас остаток т.е 30 кв. м т.к для нас уже площадь считается по закону т.е без террас. А именгно 80 кв.м если у них зарегино 1/2 от 100 кв м то им принадлежит 50 кв, от 80 кв.м без учета террас неотапливаемых т.е соответствии с законом. В итоге нам остается 30 кв.м Но 50 не равно 30. Правильно ли я понимаю, что соседям не верно выданы документы БТИ по состоянию на 2006 г. а именно площадь всего домовладения учтена с нашими неотапливаемыми терасами, хотя уже действовал закон 2005 г и сейчас можно БТИ просить исправить этот перекос? И регистрацию тоже надо исправлять уже на основании исправлений БТИ? т.е за соседями числится площадь, не подлежащая учету согласно ст 15. ЖК по состоянию на 2006 г.? Таким образом уже нам должна будет передаваться не часть дома, а 1/2, что собственно и соответствует действительности, и соответствовало до 2005 г. , когда учитывались и неотапливаемы веранды. После исправления в соответствии с требованиями ст 15 все встанет на место относительно метража. Но должны последовать отмена регистрации как на незаконных основаниях не соответствующих закону документах от БТИ, а следовательно должны быть переделан и наш договор передачи, а именно не часть дома, а 1/2 дома. В настоящее время отказ в ренистрации прав соьбственности, т.к. поданным ФРС зарегистрирована долевая собственоость соседей и администрации в 2006 г, (у соседей в собственности и администрации сособственники, хотя мы здесь проживаем по договору соц найма. И здесь уже вопрос о регитрации долевой или недолевой должен решаться с учетом нашего мнения, так? . Какие соображения есть по такому случаю.. В порядке ст. 252 согласие между сособственниками не достигнуто, в суд обращаться за выделом доли в натуре администрация не отказывается. Прокуратура не усмотрела оснований реагирования. Но предлагает мне обратиться в суд, что меня не устраивает, хотя бы потому что я не считаю справедливым таким образом оплачивать чьи либо ошибки, если не сказать больше.. Срок престановления регистрации заканчивается.. Каковы должны быть мои действия? Пожалуйста..
Лучший ответ

Вы всё правильно сами обрисовали.

Суть проблемы вот в чём:

согласно Постановлениям Правительства РФ № 921 и № 1301 БТИ обязаны были проводить текущую инвентаризацию при совершении сделок - хоть бы она была, допустим совершена неделю назад.

Т.е. если бы была проведена инвентаризация в 2006 уже правилам нового ЖК, то площадь не была бы 100.

Раньше регпалаты (УФРС) тоже требовали справки от БТИ хоть ты вчера только продал (или) купил - и это было правильно, так как в результате в сделке бы указывалась реальная площадь (по техпаспорту на дату инвентаризации).

Обнако так как с определённого времени регпалаты (УФРС) перестали требовать такие справки, ссылаясь на обязательность проведения только 1 раз в 5 лет. - то принимали старые техпаспорта (со сроком не более 5 лет). А люди-то про это не знают:

В результате получается что по сделке может пройти не та площадь.

Обратитесь в БТИ - что-бы вам выдали техпаспотр или справку на тот момент (2006) год и уже потом оспорьте в суде (если УФРС не согласятся исправить по вашему заявлению).

Тогда всё встанет на свои места.

+ в дальнейшем советую оформить не в долях, а в натуре в виде конкретных помещений для избежания дальнеёших проблем.

Знаю, потому-что работал и работаю в этой области.

Удачи вам!