Обязана ли студентка оплатить задолженность перед университетом при переводе в другой вуз?

• г. Москва

Я не посещала институт год, так же не оплачивала обучение за это год. Обучаюсь на втором курсе. Хочу перевестись в другой вуз. Обязана ли я, оплатить задолженность?

В договоре указанно: настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель в праве в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного Заказчика при услови оплаты Заказчиком Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В вашем случае, поскольку вы в период , когда не посещали учебное заведение, вы не получали образовательных услуг. Следовательно никакой задолженности у вас нет. Более того, вы должны были быть отчислены как студент, не приступивший к занятиям и не выполнивший учебный план, а не переведены на следующий курс обучения, т.е. перевод на последующий курс незаконен.