Москва, 30.05.2015, 19:34

Возможность предоставления адвоката потерпевшей стороне в уголовном деле

Вопрос №6983834 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 19:34
Могут в мировом суде потерпевшей стороне по уголовному делу предоставить адвоката? Я официально безработная, стою на бирже труда, пособие 2900. А недавно на меня и мою маму в подъезде моего дома у лифта напал неизвестный молодой человек, вырывал мобильный телефон, пытался ударить кулаком меня в лицо, удары попали по руке, мама моя защищала меня своим телом, кричала, у меня есть запись с мобильного телефона. Только видно как замахнулся на нас неизвестный, разговор, а как бил на записи не видно. Участковый через месяц установил личность им оказался сосед, который якобы недавно вышел из больницы, инвалид 3 группы, по эпилепссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает бесплатное предоставление представителя потерпевшего , в том числе и адвоката.

30.05.2015, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не могут.

Почему только у мирового это дело рассматривается...

30.05.2015, 19:37

Здравствуйте.

Вам можно по ст.151 ГК РФ подавать гражданский иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела по ст.161 УК РФ, да, и гос. пошлина не облагается.

30.05.2015, 19:37

Нет, потерпевшим адвокаты бесплатно не положены.

30.05.2015, 20:42

А как потерпевшему вести уголовный процесс, если у него нет денег? И он не знает какие ходатайства подавать, какие заявлять протесты и опрашивать свидетелей, нужно ведь и косвенных свидетелей найти, т.е. ходить избитой, пока не найдешь деньги?

01.06.2015, 22:29

Наталья, вопрос Ваш риторический.

Любой труд должен быть оплачен.

Бесплатно работать никто не будет.

Есть некоторые исключения, так положен обвиняемому бесплатный адвокат, но Вы знаете, там эти адвокаты иногда так "хорошо" работают "за бесплатно", что лучше бы их вообще не было.

Но Вы не относитесь к обвиняемым, так что о чём речь.

Всё равно что я спрошу, как же мне, например, машину ремонтировать, когда у меня денег нет...

01.06.2015, 22:35

Юрист

Соколов Д.Г. я с вами не согласна, я например нанимала адвоката к обвиняемому, все дело проиграл, а на последнее судебное заседание вообще не пришел, из заявленных статей, что он сможет переквалифицировать на другую статью вообще ничего не получилось, он только умел защищать потерпевших, а вот с обвиняемыми все дела проигрывал ..... так что незнаю что лучше, какой специалист попадется

03.06.2015, 21:43

Я не заявлял, Наталья, что все платные адвокаты хорошие.

Вы мне приводите довод в опровержение того, что я не утверждал.

04.06.2015, 21:53