Расчет стажа учителя средней школы - влияние декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, возможность выхода на пенсию на крайнем Севере

Вопрос №6984221 из г. Белоярский
опубликован 30.05.2015, 20:31
Как рассчитывается стаж учителю средней школы и входит ли в него декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Когда могу уйти на пенсию, работая на крайнем Севере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Александровна, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в специальный стаж только до 06.10.1992г.

Для досрочной пенсии по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ(северный стаж) требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера и 20 лет общего стажа.

30.05.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Хотелось бы уточнить: общий стаж работы в нынешнем году составляет 20 лет, но в этот период у меня было три отпуска по уходу за ребенком (я мама троих детей). Войдут ли эти периоды в стаж работы? Слышала, что для педагогов отпуск по уходу за ребенком входит в педагогический стаж. Разъясните, пожалуйста. С уважением, Лариса Александровна.

02.06.2015, 04:34

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Хотелось бы уточнить: общий стаж работы в нынешнем году составляет 20 лет, но в этот период у меня было три отпуска по уходу за ребенком (я мама троих детей). Войдут ли эти периоды в стаж работы? Слышала, что для педагогов отпуск по уходу за ребенком входит в педагогический стаж. Разъясните, пожалуйста. С уважением, Лариса Александровна.

02.06.2015, 04:34

Лариса Александровна, я вам уже писала, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж только до 06.10.1992г. и не важно педагог это или еще кто.

02.06.2015, 08:57

Юридические услуги в Белоярский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034