Псков, 30.05.2015, 21:16

Может ли вдова участника ВОВ, проживающая в поселке без удобств, получить сертификат на квартиру?

Вопрос №6984453 из г. Псков
опубликован 30.05.2015, 21:16
Моя бабушка вдова участника ВОВ, проживает в поселке, жилье без удобств, может ли она получить сертификат на получение квартиры? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких случаях жилье считается аварийным? То,что бабушке 88 лет и она просто физически не может сама ходить за водой ,носить дрова-этого недостаточно для того,чтобы признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий??? Спасибо за ответ!

01.06.2015, 00:36

Добрый день, да может получить, но для начало она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилья в установленном законе порядке

30.05.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Подскажите пожалуйста,что нужно для того,чтобы она была признана нуждающейся в улучшении жилья? Спасибо за ответ!

30.05.2015, 21:59

вам нужно обратиться в местную администрацию

30.05.2015, 22:03

Доброго времени суток, основания признания нуждающейся указанны в ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 "N 160-ФЗ", от 21.07.2014 "N 217-ФЗ")

но есть определённые тонкости признания данной категории граждан, есть большой опыт работы именно с этой категорией.

30.05.2015, 22:05

заявление о принятии на учет в качестве, нуждающегося в улучшении жилищных условий, паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план дома; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

30.05.2015, 22:09

Подскажите пожалуйста,жилье с печным отоплением,нет канализации,туалет на улице,воду нужно носить с колонки,крыша протекает и требует ремонта- будут ли учтены эти обстоятельства для выдачи сертификата на жилье???Бабушка живет сейчас со мной в городе,так как просто не может сама жить в таких условиях.

01.06.2015, 00:14

Если ее жилье будет признано аварийным, то она может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и принята на учет.

01.06.2015, 00:21

В каких случаях жилье считается аварийным? То,что бабушке 88 лет и она просто физически не может сама ходить за водой ,носить дрова-этого недостаточно для того,чтобы признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий??? Спасибо за ответ!

01.06.2015, 00:36