З/пл., могут ли по основному месту работы отказать в отпуске?
Всех с Новым годом! Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста, я учусь на 6 курсе коммерческого инст. (с гос. аккред.) , ЗВД. В данный момент прохожу преддипломную практику - не по месту основного трудоустройства. Гос. экзамены в марте-хочу взять учебный отпуск, с сохр. Сред. з/пл., могут ли по основному месту работы отказать в отпуске?
Статья 173 Трудового кодекса РФ: "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Как Вы понимаете, непредоставление Вам данного оплачиваемого отпуска будет нарушением Трудового Кодекса.