Волгоград, 30.05.2015, 23:12

Как защитить арендаторов от выселения родителями и как уплачивать налоги при сдаче в аренду доли в собственности?

Вопрос №6984988 из г. Волгоград
опубликован 30.05.2015, 23:12
КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ? Здравствуйте! У МЕНЯ И МАМЫ ПО 1/2 ЧАСТИ ДОМА, Я ПРОДАЮ СВОЮ ДОЛЮ, А ТАК КАК ЖИТЬ С НИМИ НЕ ВОЗМОЖНО, ТО Я СОБИРАЮСЬ СДАВАТЬ В АРЕНДУ СВОЮ ЧАСТЬ И СНИМАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ. КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ? БУДУ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР И КАК ПЛАТЯТ НАЛОГ 13% ОТ СДАЧИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители не дадут Вам согласие на сдачу в наем (аренду) 1/2 доли дома, то Вы не сможете квартирантов даже заселить

30.05.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПОЧЕМУ? Я ВЕДЬ В ПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ,А В АРЕНДУ РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ?

30.05.2015, 23:24

Потому что это закон

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.05.2015, 23:27

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!НО Я УЖЕ УВЕДОМИЛА ИХ ТЕЛЕГРАММОЙ О ПРОДАЖЕ,ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ВЫКУПАТЬ,ПРОДАЮ УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ,ВАРИАНТ КАК ПОДСЕЛЕНИЕ,ВХОД В СПАЛЬНЮ ОТДЕЛЬНЫЙ,А КУХНЯ И САН УЗЕЛ ОБЩИЙ.ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ОФОРМЛЕН ,МНЕ РИЭЛТОРЫ СКАЗАЛИ, ЧТО СДАТЬ Я МОГУ???ГДЕ ПРАВДА!!

30.05.2015, 23:37

Правду Вам указали в законе. У Вас долевая собственность, был бы выдел в натуре - другое дело. Если Ваши родители не захотят терпеть квартирантов - то Вы не сможете их уберечь от выселения.

30.05.2015, 23:40

В ДОКУМЕНТАХ ПИШЕТСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ..У КАЖДОГО СВОЕ СВИД-ВО..ДОГОВОР КУПЛИ -ПРОДАЖИ....ОТ 29.04.2008Г...ВИД ПРАВА;ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ:1/2..ОБЪЕКТ ПРАВА:ИЗОЛИРОВАННАЯ ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА,НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛОЕ.ПЛОЩАДЬ ОБЩАЯ 58,90 КВ.М

30.05.2015, 23:55

Правду Вам указали в законе. У Вас долевая собственность, был бы выдел в натуре - другое дело.... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???

31.05.2015, 00:10

Выделять долю в натуре (соглашением или при отсутствии согласия в судебном порядке), ст.254 ГК РФ.

31.05.2015, 00:34

СПАСИБО ЭТО ДОЛГИЕ ТЯЖБЫ ИЛИ НЕТ????И МОЖНО КОГДА ВХОД ОДИН ,ТОЛЬКО КОМНАТЫ ПОДЕЛЕНЫ,А САН. УЗЕЛ И КУХНЯ ОБЩЕЕ ПОЛЬЗОВАНИИ,И ЕСЛИ ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ВХОДЫ ТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАК КАК С ДРУГОЙ СТОРОНЫ НЕТ МЕСТА??

31.05.2015, 00:43