Вопрос о налогообложении продажи доли в ООО при внесении уставного капитала от личного имени
Не подпадете, просто надо в налоговой доказать, что затраты не меньше, чем выручка.
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1368
Вопрос: Частное лицо продает долю в ООО. Можно ли при расчете налога НДФЛ уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически внесенных денег в уставный капитал при наличии подтверждающих документов?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.
Абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))