Каким образом и посредством чего оформляется авторское право на музыкальное/художественное произведение
Каким образом и посредством чего оформляется авторское право на музыкальное/художественное произведение, сколько стоит данная операция, от чего зависит стоимость?
Здравствуйте Дмитрий.
Согласно ст 1257 ГК РФ, регистрации авторского права не требуется. Законодатель на данном этапе предусмотрел только регистрацию программ ЭВМ. В связи с этим музыкальное или художественное произведение нельзя зарегистрировать. Существуют только несколько способов защиты авторства. По любому в суде, придется доказывать авторство произведения если ваши права как автора будут нарушены(пиратство, тиражирование, использование произведения без согласия автора итп). Суду нужно, предоставить доказательства того, что произведение было написано вами и когда. Если кто то другой сможет доказать, что сделал его раньше вас, его и признают автором.
Самые простые способы: Сохранить исходные материалы которые были в процессе создания (черновики, ноты, файлы с сэмплами итп), Сходить к нотариуса с распечаткой текста нот и нот. заверить, зарегистрировать в РАО (Российское авторское общество), свидетелей можно сделать к примеру вы исполните произведение и снимите на видео где будут свидетели. Главное понять, что вам нужно доказать, когда вы сделали произведение и что именно вы автор или соавтор.
С уважением Фёдор Игоревич Криксин