Нотариус, сославшись на несовершенство законодательства, направил в Москомрегистрацию, заявив

Москомрегистрация приостановила регистрацию прав на недвижимость (квартира) до определения долей в суде в связи с наличием на момент регистрации умершего сособственника.

Суд отказал в приеме иска об определении долей, сославшись на изменение в конце декабря 2002 года действующего законодательства о приватизации. И направил к нотариусу, который, якобы, имеет право определить доли сособственников, в том числе и в порядке наследования умершего сособственника.

Нотариус, сославшись на несовершенство законодательства, направил в Москомрегистрацию, заявив, что и они могут определить доли и выдать свидетельство.

Москомрегистрация... направила в суд...

Вопрос: кто же имеет право определить доли сособственников и наследников (квартира была в совместной собственности без определения долей, приватизирована в 1992 году) ю.

Заранее благодарен.

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Во первых суд имеет точно такое же право наряду с нотариусом определять долю умершего. Отказы, которые Вы описывает, даны Вам в письменной форме?. Если нет, затребуйте их. Комитет по регистрации прав на недвижимость занимается лишь регистрацией сделок связанных с недвижимостью это видно даже из его названия. Определять доли в наследстве МОСКОМРЕГИСТРАЦИЯ не имеет право.

Так как на момент определения долей один из сособственников умер, следовательно, на этот период вам пока определять доли не надо, до тех пор пока наследники не вступят в права на наследство. Как только наследники (наследник) получат свидетельство о праве на наследство вы можете вновь возобновить процесс определения долей. Доли между сособственниками вы можете определить по соглашению между всеми сособственниками. Для этого вы составляете соглашение об определении долей и идете либо к нотариусу, который заверяет данную сделку, либо сразу в регистрационную палату.Если же вы не достигли согласия по поводу определения долей, то тогда за решением этого вопроса вы обращаетесь в суд. Разрешив спор через суд, вы берете решение суда, идете в регистрационную палату и регистрируете доли. Нотариус сам определять доли не имеет права! Только сособственники между собой должны достичь согласия либо при не достижении согласия, спор между сособственниками о размере доли каждого должен разрешаться судом.