Обязана ли я отработать две недели, работая вместо декретницы? И что говорит закон?

• г. Пермь

Я работаю официально, но временно Так как работаю на месте девушки, которая в декрете. Я собралась уходить. Предупредила об этом работодателя. Мне сказал работодатель, что я должна отработать две недели. По закону ли это? А могу ли я не отрабатывать, так как работаю вместо декретницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, две недели даются не вам. Для того, чтобы не отрабатывать, нужно согласие работодателя.