Хозяином является отец может ли он без согласия брата выписать его из квартиры?

• г. Усинск

У меня к Вам такой вопрос: Мои родители на грани развода, и собираются делить квартиру. Она была преобритена когда они жили вместе, сейчас в ней прописаны мама, папа и брат. Квартира приватизированна, но на доли не поделена. Брат хочет через суд отобрать у них одну комнату, т.е требует чтоб при разводе они 3-х комнатную продали и купили ему 1-ую. Хозяином является отец может ли он без согласия брата выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Из Вашего сообщения не ясно, кто является сособственниками в квартире. Если брат является сособственником, то снять его с регистрационного учета отец без его согласия не сможет.

При расторжении брака разделу подлежит только то имущество, которое является общей совместной собственностью супругов, имущество третьих лиц (Вашего брата) тут совершенно непричем. Если квартира приватизировалась родителями и Вашим братом в общую совместную собственность без определения долей (существовала такая практика одно время), то их доли в праве собственности на квартиру признаются равными (закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Скорее всего, после расторжения брака и раздела имущества квартира останется в общей долевой собственности Вашего брата и родителей. Единственное, что он сможет сделать - определить порядок пользования квартирой (либо соглашением с сособственниками, либо при недостижении согласия через суд) и просить выделить ему в пользование какую-то конкретную комнату. Особо отмечу, что квартира в данном случае не будет являться коммунальной и продать комнату он не сможет, продаже подлежит только доля в праве собственности на квартиру.