О выплате материнского капитала и исполнении обязательства о выделении долей при покупке квартиры - что произойдет, если доли не будут реализованы?

• г. Коломна

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязанность прописана в законе, ответственность за её неисполнение – нет