Конфликт между соседями - право на проход газа и вопросы совместного владения

• г. Новороссийск

Наш дом был поделен на 2 собственника (через суд проведено межевание, дом поделили на 2 квартиры, земля у каждого в своей собственности). Но дом дом 2 собственника, получилось стоит на межи, но вокруг их дома проходит мой газ (по документам). Соседи заставляют меня убрать газ, могут ли они заставить меня это сделать? Или если газ проходит так по-документам, то они ничего не сделают?

Ответы на вопрос (2):

Если газ проходит по тех условиям то заставить Вас убрать не могут.

Вам необходимо в судебном порядке установить сервитут и ваша проблема решится.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ

1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Можете предупредить соседа, что вы намерены подавать в суд, это может положительно повлиять на него.

Желаю удачи.