Последствия обвинения мужа в краже - расследование, суд и возможное наказание

• г. Москва

У моего мужа 159. ч 2, один эпизод, и один товар они взяли, скйчас он в сизо Воронежа, ранее не судим, характеристики положительные с работы и от участкового, у нас маленький ребенок 10 месяцев, я еще и беременная. Наш адвокат говорит что в любом случае его не посадят, просто нужно ждать, пока будет расследование идти, потом суд. А если мы еще выплатим то, что они взяли фотоапарат, то ему даже условного не дадут. Когда я ездила к следователю, он новый дела не читал, свидания не дали, он конечно сразу сказал ему до 5 лет светит! Кому верить? Что грозит моему мужу!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия Михайловна! Согласно ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

5 лет лишения свободы - это МАКСИМАЛЬНОЕ наказание.

Кроме того, у Вашего мужа достаточно смягчающих обстоятельств (ст. 61 Уголовного кодекса РФ).

Также согласно ч. 1 ст.73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При рассмотрении дела в особом порядке (гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ) вероятность того, что назначат условное наказание или иное, не связанное с лишением свободы достаточно велика.