Пользователь 9111.ru
Бор, 04.01.2009, 23:29

Могу ли я получать пенсию за потерю кормильца во время прохождения военных сборов после окончания университета?

Вопрос №699151 из г. Бор
опубликован 04.01.2009, 23:29
Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Сейчас ему 21 год. Он в 2008 году закончил университет им. Лобачевского (дневное отделение), учился также на военной кафедре. В июне он защитил диплом, а в июле и в августе находился на военных сборах. Последний раз получил пенсию за август. Теперь Пенсионный фонд требует вернуть пенсию за два месяца, мотивируя это тем, что сборы - это не учеба, а прохождение военной службы. Приказ об отчислении из университета датирован августом 2008 г. Прав ли Пенсионный фонд, и если да, в каком документе об этом сказано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная пенсия назначается до окончания обучения (пп.1 п.2 ст.9 Закона о трудовых пенсиях)

Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы (п.2 ст.6 Закона о воинской обязанности и военной службе). Но это уже не имеет значение, поскольку военные сборы не охватывается периодом учебы.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

05.01.2009, 00:01

Статья 22. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод

с одного вида пенсии на другой

1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного

вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее

размера и переводом с одного вида пенсии на другой может

осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию,

перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой

без ограничения каким-либо сроком.

2. Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с

изменением степени ограничения способности к трудовой

деятельности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории

нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи

с изменением условий назначения социальной пенсии.

В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на

другой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

04.01.2009, 23:46

Добрый вечер, Наталия!

Свяжитесь со мной по электронке, обсудим детально все вопросы.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 16:55

Уважаемый Денис Габдуллович! Вы мне так и не ответили, являлся ли мой сын студентом с июле и августе 2008 г., если приказ об отчислении датирован августом 2008 г. и имеет ли право Пенсионный фонд требовать возврата пенсии за эти два месяца? В законе конкретного ничего нет по моему вопросу. Спасибо.

05.01.2009, 16:13