Бахчисарай, 01.06.2015, 05:23

Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов?

Вопрос №6992449 из г. Бахчисарай
опубликован 01.06.2015, 05:23
Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не были в отпуске по беременности и родам, то с момента рождения, при условии, что обращение за пособием состоялось не позднее, чем через шесть месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

01.06.2015, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

пособие выплачивается с даты подачи документов

01.06.2015, 05:25

А как тогда понимать вот эту выписку: Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице.

01.06.2015, 05:30

Так и понимать - пособие назначается и выплачивается с момента рождения и за весь срок до подачи заявления. Но обратиться с заявлением нужно не позднее, чем ребенку исполнится 2 года.

01.06.2015, 05:33

если Вы относитесь к категории неработающих граждан,то

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ лицам, указанным в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

01.06.2015, 05:59

Я не была в отпуске по беременности и родам.родила 29 января этого года,документы сдала на пособия 26 февраля,а получила только за апрель и май,а за остальное сказали что не положено. как быть???

01.06.2015, 05:40

Получать письменный отказ и обращаться в суд.

Есть ФЗ РФ №81-ФЗ от 1995, в нем в статье 17.2 написано следующее:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(Т.е. за пособие по полутора лет, вы можете еще обратиться и после того, как вашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, но не позднее 6 месяцев, т.е. пока ему не исполнилось 2 года )

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период

Поэтому непонятно на каком основании вам отказывают в полном пособие по уходу за ребенком, т.е. за все время (?)[i][/i]

01.06.2015, 05:41

У нас вообще разговаривать не хотят на эти вопросы. мне за эти два месяца выплатили только потому,что я обратилась в министерство соцзащиты.после этого обращения со мной вообще не хотят разговаривать. а документы на мать одиночку до сих пор не подписаны,хотя подавались все 26 февраля.(в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк).о подаче документов на малообеспеченную семью и ГСП вообще разговор даже заводить не хотят.что делать?

01.06.2015, 06:02

Что делать, я Вам уже написала. Повторю - обращайтесь в суд.

01.06.2015, 06:15

Наталья Руслановна,можно еще вопрос? обращалась в горсовет по вопросу встать на очередь на жилье. у меня двое деток(разнополые),старшему 16 лет,дочке 4 месяца. проживаю в родительском доме. жилая площадь 36кв м. в доме прописано 7 человек,по факту проживает 10.с детьми ючусь в комнате 5кв м. По этому вопросу тоже 4 месяца не могу добиться никакого ответа,хотя мне четко сказали что на очередь можно встать если жилплощадь на одного человека менее 10 кв м. ????

01.06.2015, 06:26

Да, можно. Только эти 10 кв.м не жилой, а общей площади дома и с учетом иных имеющихся в пользовании или собственности жилых помещений у всех проживающих в доме. А главное, при условии признания вас малоимущими. То есть, при условии, что доход на каждого члена семьи, менее уставленного в вашем регионе прожиточного минимума.

01.06.2015, 06:37

На данный момент наш с детьми доход-это ежемесячное пособие на второго ребенка. а общая площадь 70кв м. То есть,при 70 кв м уже не могу?

01.06.2015, 06:46

Нет, при 70 кв.м уже не можете. Увы.

01.06.2015, 06:50