Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов?

Лучший ответ

Если Вы не были в отпуске по беременности и родам, то с момента рождения, при условии, что обращение за пособием состоялось не позднее, чем через шесть месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

пособие выплачивается с даты подачи документов

А как тогда понимать вот эту выписку: Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице.

Так и понимать - пособие назначается и выплачивается с момента рождения и за весь срок до подачи заявления. Но обратиться с заявлением нужно не позднее, чем ребенку исполнится 2 года.

если Вы относитесь к категории неработающих граждан,то

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ лицам, указанным в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Я не была в отпуске по беременности и родам.родила 29 января этого года,документы сдала на пособия 26 февраля,а получила только за апрель и май,а за остальное сказали что не положено. как быть???

Получать письменный отказ и обращаться в суд.

Есть ФЗ РФ №81-ФЗ от 1995, в нем в статье 17.2 написано следующее:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(Т.е. за пособие по полутора лет, вы можете еще обратиться и после того, как вашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, но не позднее 6 месяцев, т.е. пока ему не исполнилось 2 года )

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период

Поэтому непонятно на каком основании вам отказывают в полном пособие по уходу за ребенком, т.е. за все время (?)[i][/i]

У нас вообще разговаривать не хотят на эти вопросы. мне за эти два месяца выплатили только потому,что я обратилась в министерство соцзащиты.после этого обращения со мной вообще не хотят разговаривать. а документы на мать одиночку до сих пор не подписаны,хотя подавались все 26 февраля.(в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк).о подаче документов на малообеспеченную семью и ГСП вообще разговор даже заводить не хотят.что делать?

Что делать, я Вам уже написала. Повторю - обращайтесь в суд.

Наталья Руслановна,можно еще вопрос? обращалась в горсовет по вопросу встать на очередь на жилье. у меня двое деток(разнополые),старшему 16 лет,дочке 4 месяца. проживаю в родительском доме. жилая площадь 36кв м. в доме прописано 7 человек,по факту проживает 10.с детьми ючусь в комнате 5кв м. По этому вопросу тоже 4 месяца не могу добиться никакого ответа,хотя мне четко сказали что на очередь можно встать если жилплощадь на одного человека менее 10 кв м. ????

Да, можно. Только эти 10 кв.м не жилой, а общей площади дома и с учетом иных имеющихся в пользовании или собственности жилых помещений у всех проживающих в доме. А главное, при условии признания вас малоимущими. То есть, при условии, что доход на каждого члена семьи, менее уставленного в вашем регионе прожиточного минимума.

На данный момент наш с детьми доход-это ежемесячное пособие на второго ребенка. а общая площадь 70кв м. То есть,при 70 кв м уже не могу?

Нет, при 70 кв.м уже не можете. Увы.