Анализ судебных перспектив и возможных последствий издания книги, воспроизводящей буквально мою ранее изданную работу
В 2013 году издательством Астраханского государственного технического университета издана книга, примерно на 50% являющаяся буквальным воспроизведением, включая опечатки, моей книги, изданной в 2003 году и затем переиздававшейся несколько раз. Тираж 100 экз. Цена 188 руб. Каковы судебные перспективы против автора и издателя? Какова ожидаемая продолжительность разбирательства? Сумма судебных издержек? Размер компенсации? Возможное наказание автору?
1. При правильном нормативно-правовом обосновании - судебная перспектива отличная.
2. В случае активного оспаривания исковых требований, а также с учетом возможного обжалования судебных актов, судебная тяжба может затянуться на год-полтора.
3. Размер компенсации - это понятие оценочное. Необходимо рассчитывать исходя из обстоятельств.
Срок рассмотрения дела судом первой инстанции-два месяца, при назначении лингвистической экспертизы такой срок может быть продлен до трех-четырех месяцев.
С учётом затрат на юриста/адвоката, затрат на экспертизу ваши расходы могут составить 20 000-40 000 рублей. При положительном решении суда вы вправе взыскать с ответчика понесенные по делу расходы.
Компенсацию, помимо морального вреда, следует рассчитывать, исходя из доходов, которые ответчик получил от издания книги.
Да, в случае обжалования решения к трем-четырем месяцам прибавьте ещё два.
Дело осложняется тем, что у нас лингвистическую экспертизу проводят в АГТУ, так что необходимо добиваться экспертизы в другом городе.