Как получить выплаты декретных на мужа, если работодатель отказался оформить заявление о продолжении работы?
Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:
заявление, написанное в произвольной форме;
свидетельство о рождении малыша (копия);
справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).
Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком. то есть он не должен работать