Кто украл мою куртку в ночном клубе - история поисков и возможность подачи иска в суд на компенсацию ущерба

Вопрос №699536 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2009, 22:34
В одном из ночных клубов со мной произошла такая история: утром, когда я собирался ехать домой, моей куртки не обнаружилось в гардеробе. Номерок остался при мне. Со мной были мои друзья-свидетели. Обсудив проблему с гардеробщицей, мы решили отложить её решение на следующий день (я себя не очень хорошо чувствовал и собирался взять такси до дома). Я оставил свой номер телефона гардеробщице. Взяв такси, я приехал домой и лёг спать. Примерно в 6 утра от неё поступил звонок: она сказала, что в гардеробе не осталось ни одной куртки (то есть, вариант с перепутанными куртками исключился: куртка 100% была взята кем-то специально). Я пытался связываться с администрацией клуба, они пообещали просмотреть записи камер наблюдения, но это дело они "забыли", хотя обещали перезвонить. Больше общаться с ними у меня желания нет. Вопрос такой: имеет ли смысл возбуждать дело и подавать иск в суд на возмещение ущерба? Если подавать, то можете ли вы дать советы по его оформлению и по ведению дела в общем? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Евгений! Вам нужно доказывать цепочку:" у вас была определенная куртка-вы ее сдали в определенном ночном клубе в гардероб( подтверждение:номерок)- обратно не получили.А в милицию то обращались с заявлением о привлечении неизвестного к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ?

05.01.2009, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений, подавать иск есть смысл, но без адвоката, Вам не обойтись.

04.01.2009, 22:38

легче всего обратиться к адвокату. если сами, то заручитесь свидетелями, возьмите справку или чек, подтверждающий стоимость куртки, если куртка дешевле 100000 рублей - то обращайтесь по месту нахождения клуба к мировому судье. Удачи Вам.

04.01.2009, 22:42

Поскольку Ваши взаимоотношения с клубом регулируются законодательством о защите прав потребителей, то Вы вправе требовать возмещение компенсации морального вреда. Однако, я бы настоятельно советовал до обращения в суд предъявить клубу письменную претензию с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

04.01.2009, 22:42

если в рамках уголовного дела - имеет смысл. если нет - врядли, материальный ущерб надо доказывать. Удачи

04.01.2009, 22:46

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры (п.1 ст.924 ГК РФ).

Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем (п.1 ст.902 ГК РФ).

Данный вид деятельности относится к услуге и поэтому на него распространяется условия ст.15 Закона о защите прав потребителя - компенсация морального вреда.

С радостью готов подготовить для Вас пакет документов, позволяющих возместить ущерб.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

04.01.2009, 23:18

Чек не проблема, можно взять у предпринимателя. Можно по месту приобретения данной вещи, если не чек, то справку о стоимости.

04.01.2009, 23:25

Вам нужен адвокат. Все советы бесполезны. Вы их просто не слышите.

04.01.2009, 23:35

Уважаемый Евгений! Ответ на Ваш вопрос можете ли Вы ссылаться в суде на показания свидетелей прописан в главе 47 ГК РФ. Читайте кодекс, уважаемый.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

04.01.2009, 23:44

Тогда в таком случае, заяем Вы своими непрекращающимися вопросами теребите специалистов. Или хотите, чтобы кто-то из них возместил за клуб Ваш ущерб? Уважайте труд людей, которые бесплатно оказывают (а в Вашем случае пытаются, поскольку Вы, к сожалению, не воспринимаете советы) помощь людям.

05.01.2009, 12:39

Тогда в таком случае, заяем Вы своими непрекращающимися вопросами теребите специалистов. Или хотите, чтобы кто-то из них возместил за клуб Ваш ущерб? Уважайте труд людей, которые бесплатно оказывают (а в Вашем случае пытаются, поскольку Вы, к сожалению, не воспринимаете советы) помощь людям. Не хотите портить кому-то жизнь, не занимайте время специалистов.

05.01.2009, 12:39

Вы не правы,Евгений! Если в дальнейшем вы действительно хотите получить деньги с ночного клуба , это сделать необходимо.А ждать никого не надо, в дежурной части ОВД обязаны принять заявление и выдать вам отрывной талон(с номером).С уважением,

05.01.2009, 12:41

И ещё: есть ли смысл (возможность) заявлять о возмещении морального вреда?

Одна из причин: весь следующий день я был вынужден использовать такси, чтобы перемещаться по своим делам (пока не купил новую куртку) - это понесло за собой довольно серьёзные траты (ещё порядка 1000 рублей).

04.01.2009, 22:40

Чека на ту куртку, конечно же, нет.

Есть чек на новую купленную куртку.

04.01.2009, 22:45

Утерянная куртка была куплена давно (год или более назад). И я уже не помню, где я её покупал. Неужели это будет являться преградой для возмещения ущерба?

Есть друзья-свидетели, которые могут сказать, какая куртка была, и можно оценить её по их словам.

04.01.2009, 23:29

В милицию обратиться пытался..

Прождал пол-дня человека, который мог бы принять заявление, так и не дождался и решил с ними не связываться. Да и что они сделают? Никого не найдут, дело повиснет, процент нераскрываемости повысится.. Зачем людям жизнь портить?

Пускай работают. :)

05.01.2009, 12:28