Вопрос о преобразовании собственника квартиры при разводе для блага детей

• г. Уфа

Мы с женой разводимся. У нас двое детей, 7 и 2 года. У нас двухкомнатная квартира в ипотеке, собственником по документам я (муж), но в квартире не прописан (живем вместе с детьми), в квартире прописаны дети и жена. Вопрос: возможно ли при разводе сделать так, чтобы собственниками квартиры стали мои дети (при достижении совершеннолетия). А опекунами детей стали отец и мать. Ну и желательно чтобы жена выписалась из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При разделе квартиры дети не имеют право на имущество своих родителей. Заключайте между собой соглашение о разделе имущества и переписывайте все на детей.

Дети в разделе не участвуют, это первое. Второе - определитесь между собой о судьбе квартиры - кому-то одному, а со второго компенсация, либо каждому по своей 1/2. В зависимости от этого и заявлять исковые требования о разделе. Третье - без суда в данном случае не обойтись, вероятность близка к 100%, т.к. потребуется изменять кредитный договор, а это возможно исключительно в судебном порядке, т.к. банки весьма и весьма неохотно идут на добровольное изменение.

А опекунами детей стали отец и мать.

-----------------------------------------------------

Это как? Вы - РОДИТЕЛИ.

Ну и желательно чтобы жена выписалась из квартиры.

----------------------------------------------------

Значит, нужно просить в иске о признании права на всю квартиру за Вами. Но и в таком случае будут тонкости.