Виды административной ответственности и штрафы за нарушение требований охраны труда

• г. Советский

Виды административной ответственности за нарушение требований охраны труда.

Администротивный штраф должностных лиц за нарушение требований охраны труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! Обратите внимание на положения ст.ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Административную ответственность за нарушения в охране труда регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Виды административной ответственности:

• предупреждение (предписание);

• штраф;

• приостановление деятельности.

Административная ответственность за нарушение требований охраны труда распространяется на руководителей и должностных лиц. Она регламентируется также ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В случае нарушения законодательства об охране труда с должностных лиц и ИП взимается штраф от 2 до 5 тыс. рублей, с юридических лиц — от 50 до 80 тыс. рублей.