Банк требует оплату комиссии за сопровождение сделки при продаже ипотечной квартиры - возможность возврата суммы в судебном порядке?

Вопрос №6997536 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 16:28

При выдаче разрешения на продажу ипотечной квартиры из под залога, банк выдвинул условие по оплате комиссии за сопровождение сделки в размере 1.5% от остатка ссудной задолженности.

Комиссию я оплатил, квартиру продал.

Однако у меня есть сомнения в законности требования по оплате данной комиссии. В связи с этим вопрос к юристам:

- существует ли успешная практика возврата данной суммы в судебном порядке?

- если да, то мне соответственно нужен адвокат, готовый взяться за это дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы не отказались платить комиссию, у вас нет шансов. Свобода договора (ст.421 ГК РФ). И при этом не имеет значения, что это условия не было именно подписано. Суд будет исходить из воли сторон и аналогии закона, а волю свою вы выразили, заплатив.

Желаю удачи.

01.06.2015, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Оплата этой комиссии решается по договоренности с банком (ст.421 ГК РФ).

01.06.2015, 16:29

Если подписали договор на таких условиях, никакой суд не поможет - ст. 310 ГК РФ не позволяет отсудить вознаграждение банка: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

01.06.2015, 16:30

все прописано в договоре ст.421гкрф ,но можно оспорить

01.06.2015, 16:31

Если услуги реально оказывались, то трудно будет доказать нарушение Закона «О защите прав потребителей». Согласно ст 779 ГК РФ оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Вряд ли тут можно что оспорить, а кто говорит обратное - возможно хочет денег срубить?

01.06.2015, 16:35

Алексей, здравствуйте!

Незаконной в судебной практике признаются такие комиссии банков, которые взимаются ими не за конкретные оказанные клиенту услуги (например, комиссия за обслуживание счета, то есть в данном случае банк каких-либо отдельных услуг клиенту не оказывает, а обслуживает счет в рамках соответствующего договора - договора банковского счета). В этих случаях оплата признается неосновательным обогащением банка (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) и подлежит возврату клиенту по его требованию.

Что касается Вашего случая, то банк оказывает услуги, связанные с продажей квартиры, "выводом" её из ипотеки и т.п. То есть фактически услуги оказываются.

Полагаю, что вернуть сумму комиссии в Вашем случае маловероятно.

Но точно ответить можно только после анализа предложения банка по оплате данной комиссии, внутренних документов данного банка.

01.06.2015, 16:36

Закон такой комиссии не предусматривает. поэтому условие противоречит ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей. Практика по ст. 16 Закона и ст. 14.8 КоаП РФ в пользу потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

01.06.2015, 19:52

Дело в том, что у банка существует только одна схема продажи квартиры из под залога, на другую он просто не был согласен (при которой эту комиссию не нужно было платить). Схема заключается в смене первоначального залогодателя по договору кредита, и комиссия берется банка берется цитата:

Стороны договорились, в момент подписания настоящего соглашения ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЗАЛОГОДАТЕЛЬ оплачивает КРЕДИТОРУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ комиссию за оформление замены залогодателя в размере XXX рублей РФ.

Получается, что для того чтобы продать свою квартиру, я должен соглашаться с условиями банка по продаже и действовать исключительно по той схеме, при которой он получает вознаграждение в виде пресловутой комиссии)

01.06.2015, 16:47

Это условия договора. ст.421 ГК РФ. Нарушений антимонопольного законодательства, а также закона о защите прав потребителей нет, поскольку предоставление согласия на продажу заложенного имущества - это право банка, а не обязанность

01.06.2015, 16:50

Сложно будет доказать недействительность этой сделки в части установления обязанности одной из сторон в уплате комиссии (ст.166-168 ГК РФ).

01.06.2015, 16:52

Алексей, в "оформлении замены залогодателя" как раз и будет заключаться оказание услуг банком.

Неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) ту, увы, не будет.

Навязывания услуг также нет.

В данном случае действительно замена залогодателя - это право, а не обязанность банка. Поэтому, увы, он волен диктовать свои условия.

01.06.2015, 16:56

Согласно ст 346 ГК РФ банк не обязан вам давать согласие на продажу квартиры. А если дает - то естественно хочет переоформить залог. И имеет право на оплату этой услуги.

Пусть те кто советовал судиться и ссылался на положительную практику покажут ее, сомневаюсь в ее наличии.

01.06.2015, 17:05

Вы заплатили банку комиссию за оформление замены. То есть услуга оказана.

01.06.2015, 17:20
01.06.2015, 17:17

БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО!!!!!!!! ВОТ ОНА - ВЕРШИНА ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ!

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение, что в рамках исполнения условий кредитного договора ..... , заключенного ДД.ММ.ГГГГ года между Артемьевских В.А., Артемьевских А.А. и ЗАО «КБ «Дельта Кредит», погашение образовавшейся задолженности истцом было возможно только при выполнении со стороны истца следующих условий: реализация квартиры, оплата комиссии за оказание финансовых услуг - комиссии за сопровождение сделки по реализации предмета залога и смены залогодателя, комиссии за рассмотрение заявления о продаже квартиры и комиссии в соответствии с тарифами банка, возникшей в связи с планирующейся сделкой, которая была поименована как судебные расходы.

Указанные выше виды комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.

Чтобы я больше про ст 421 ГК РФ на этом сайте не слышал!!!! судьи Сенчуковой Т.С. на вас нет!!!

Согласно действующему законодательству Артемьевских В.А. как заемщик, обязан выплачивать помимо основного долга, только проценты за пользование заемными денежными средствами, следовательно, сумма комиссии за оказание финансовых услуг - комиссия за сопровождение сделки по реализации предмета залога и смены залогодателя, комиссия в виде судебных расходов и комиссия за рассмотрение заявления о продаже квартиры удержаны неправомерно.

01.06.2015, 17:24

На мой взгляд, решение суда спорно.

Надо учитывать, что оно не было обжаловано банком в суд апелляционной инстанции.

Не исключено, что областной суд не согласился бы с выводами суда первой инстанции.

Хотя практика интересная.

01.06.2015, 17:26

Соглашусь с Берестовым С.Н. Весьма спорное решение. Учитывая тот факт, что вопрощающий в уточнении отметил,что ему было предложено заключить соглашение. Что это за соглашение? К кредитному договору или это договор ГПХ? Этот вопрос бы в отдельную тему на форуме, да обсудить с коллегами.

01.06.2015, 17:33

Блинов Е.В

Это соглашение о смене залогодателя, оно ни к чему не идет, ни к договору купли-продажи, ни к кредитному договору.

01.06.2015, 17:37

Ну, тогда и отношении к кредитному договору оно не имеет никакого. Следовательно решение суда, которые Вы нам показали в Вашей ситуации неприменимо. Хоть и интересно по своей сути. Если бы это было условием кредитного договора или дополнительного соглашения к нему, то тогда да. А так, получается, что Вы отдельным соглашением оговорили условия предосталения Вам услуг банка, см.ст.421 ГК РФ. Сугубо ИМХО. Послушаю, что скажут коллеги.

01.06.2015, 17:42

Это соглашение по сути согласие банка совершить продажу, поэтому не может рассматриваться как самостоятельная услуга. Оформление соглашения - навязывание доп. услуг банком, что запрещено ст. 16.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. З[b]апрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). [/b]Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

01.06.2015, 19:56

Вот я еще нагуглил, иск удовлетворен rospravosudie.com

01.06.2015, 17:39

Вот! Тут уже красивше написано. Я уже сам готов посудиться с этим Дельта Кредит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Доводы истца о неправомерности взимания комиссии за пересчет и проверку подлинности денежных знаков при проведении сделки купли-продажи суд считает не обоснованными, поскольку данные действия являются самостоятельной услугой, которая была оказана истцу фактически. Тоже навязали!!! Можно было в другом банке дешевле посчитать ))))

ст 421 ГК РФ

01.06.2015, 17:50