Работниками управления были даны заверения в том, что я получу окончательный расчёт в последний день работы.
С Новым годом.
25 декабря 2008 г. я решил уволиться в связи с выходом на пенсию. Подал заявление. Тут же был оформлен приказ от 25.12.08. в котором я расписался. Тогда же мне была выдана трудо-вая книжка с записью «уволен по пункту 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Феде-рации – в связи с выходом на пенсию». Работниками управления были даны заверения в том, что я получу окончательный расчёт в последний день работы. Однако, в действительности, мне выплатили только часть, а именно 10% от причитающегося, мотивируя тем что они не успели это сделать, якобы в следствие с нагрузкой по окончанию финансового года. Об этом я узнал при проверки состояния банковского счета 30 декабря, о чем есть соответствующая выписка из банкомата. 31 декабря я позвонил нач. управления и уведомил его, что если я не получу расчёт, то воспользуюсь ст. 80 ТК и отзову своё заявление о увольнении. Коллизия применения законодательства в данном случае заключается в том, что:
1.Раб (ото) датель находится в 180 км. от моего рабочего места и заявить о своих правах я могу только через факс.
2.Мои трудовые отношения с ним заканчиваются согласно утверждённому годовому гра-фику в 20 часов 31 декабря.
3.Раб (ото) датель (начальник управления) и аппарат работает до 16 ч. 30 м. Я учитывая дан-ное обстоятельство отправляю факс на имя рукойводителя с факса сторонней структуры, за-ранее предположив, что факс от моего имени не будет принят по обычным каналам. Сбро-сить факс с заявлением о выплате мне окончательного расчёта до 20 ч. 31.12.2008. удалось осуществить, однако получить подтверждение о получении и регистрации моего заявления получить не удалась. Свидетели при сем присутствовали.
Итого: Я не получив, как планировал, окончательного расчёта и отбытия к пост. Местопро-живанию за счет раб (ото)дателя, согласно колдоговора; был подвешен в неопределенном со-стоянии до окончания великолепных, для кого-то рожденственных каникул.
Более того: на меня стало оказываться моральное давление, администрацией, выражающее-ся в том, что я не имею права находиться в вахтовом посёлке с 01.01 2009. В свете данных пришествий – принимаю решение выехать домой поездом, а не самолётом 10.01.2009 г. со-гласно утверждённого и согласованного со мной графика работы.
Мои претензии:
1. Если раб (ото) датель не рассчитается со мной по закону в части не оспариваемой мной суммы окончательного расчёта с учётом периода задержки оного, что видимо произойдёт, Могу ли я рассчитывать на восстановление на работу?
CпасибоГ.
Лучший ответ
Владимир, только через суд, и не факт что Вас восстановят Ведь есть Ваше личное заявление на расчёт.