Усть-Илимск, 01.06.2015, 18:58

Проблемы при зачислении вредного стажа работы авиадиспетчером - ищу помощь и юридическую консультацию

Вопрос №6998993 из г. Усть-Илимск
опубликован 01.06.2015, 18:58
С 1976 года я работал авиадиспетчером по непосредственному управлению возд. Движением. В 1999 г. (в 45 лет) мне оформили пенсию согласно Постановления №10 от 26.01.1991 г. В нашем а/порту пункты, с ОСОБО вредными и тяжёлыми условиями, были введены с 1982 г. и работали до 2001. (смена собственника) Но мне в ПФ засчитали вредный стаж с 1982-2001 гг. и отказываются признать и засчитать вредным стаж по непосредственному УВД, хотя в свидетельстве имеются (отмечены допуски на МДП, КДП) с 1976 по 2002 гг. как и в трудовой книжке - год начала работы в службе движения и окончания... С 2006 года получаю отказы на перерасчёт пенсии по вредному стажу, которого у меня более 26 лет! Прошу Вас, КОНКРЕТНО, либо назвать документ, которым я могу руководствоваться для доказательства в суде, что непосредственное упр-ние воздушным движением в ГА относилось и до 1991 года к профессии с вредными и тяжёлыми условиями либо консультацию... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, чего вы добиваетесь от ПФ. Льготный стаж учитывается для назначения ДОСРОЧНОЙ пенсии - вы ее получили как положено в 45 лет (с учетом еще и северных льгот). Денежный размер пенсии рассчитывается по среднемесячному заработку и льготный стаж здесь не играет никакой роли. Для более подробной консультации обратитесь в мою личную интернет консультацию (я тоже бывший авиадиспетчер и постараюсь вам помочь). Удачи!

01.06.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мельникову Ю.Н. Здравствуйте Ю.Н. ! Спасибо за пожелание удачи ! Это оччень ХРЕНОВО, что авиадиспетчер, пусть даже бывший, не понимает разницу между условиями работы (вредные, тяжёлые и т.п. ...) , тем более адвокат консультирующий !!! Такой стаж влияет на коэффициенты расчёта начальной величины пенсии ! ( 0,55 + 0,01 за каждый год сверх 12,5 лет ! см. расчёт пенсии до 2002 г. ) Как же это понять экономистам из ПФ, которые до сего дня занимаются не своим делом ... СПАСИБО, коллега !!!

02.06.2015, 05:15

Да, вы правы, иногда бывшие авиадиспетчера не видят разницы между адвокатом и юристом, но это не так ХРЕНОВО, как может показаться. А в условиях труда я прекрасно разбираюсь и уж поверьте разницу эту я понимаю)))

Если вы полагаете, что экономисты не правильно вам что-то насчитали, у вас всегда есть право обратиться в суд и уже там всем доказать как нужно считать и почему.

В 2002 году был принят закон "О трудовых пенсиях РФ", по нему работавшим во вредных условиях труда стали рассчитывать пенсию не по льготному, а по общему стажу. Пенсионный фонд уверял, что для тех, кто выходит на пенсию по вредности, такой расчет выгоден. Но, разобравшись в законе и всё пересчитав, пенсионеры поняли, что теряют в деньгах примерно 25%. В 2004 году, когда закон вступил в силу, в судах начали накапливаться иски от граждан, желающих восстановить справедливость. До 2006 года суды иски удовлетворяли, а к 2006 году исков скопилось столько, что пенсионный фонд начал бить тревогу. Суды перестали удовлетворять иски, и, мало того, стали отзывать и принятые ранее положительные решения. В 2008 году была принята поправка к закону о трудовых пенсиях, которая отменила повышенный размер пенсии по вредности. В 2009 году некоторые активные граждане объединились в инициативные группы и подали коллективные жалобы в Страсбургский суд, особенно активными были пенсионеры вредных производств Подмосковья. К сожалению, активными были не все "вредники", иначе победа могла бы оказаться полной. Но тем, кто подавали жалобы, Европейский суд постановил вернуть их пенсии и сделать перерасчет. Помимо этого, еще постановил выплатить моральную компенсацию. Теперь всем тем, кто обращался в суд, начисляется повышенная пенсия, а тем, кто побоялся - обычная.

02.06.2015, 14:24