Процесс определения принадлежности дома тянется уже не первый год.

• г. Новочеркасск

Действительно ли, если я не буду проживать в своей квартире три года, то я лишаюсь права проживания в ней по действующему законодательству. Проживание невозможно из за угроз бывшей жены, что в случае появления меня в своей квартире посадит за попытку изнасилования или еще за что-нибудь, а также ее аморального поведения. Процесс определения принадлежности дома тянется уже не первый год. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

------------------------------------------------------------------В настоящее время положения части первой статьи 60, допускающие лишение

гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи)

права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия,

признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление

Конституционного Суда РФ от 23.06.95 N 8-П).

Однако в случае, если Ваша квартира не приватизирована, Ваша жена может обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право на жилое помещение в связи с переменой постоянного места жительства.

В случае же если Вы являетесь владельцем (совладельцем) данного жилого помещения, такой иск судом не будет рассмотрен.

----------------------------------------------------------------