Процедура банкротства физического лица - как начать и что ожидать

Вопросов, на самом деле, много. И я толком даже не знаю, какие нужно задавать. Речь о банкротстве физ. лица. История такая. Мой муж, еще не будучи мужем, взял несколько кредитов. Потом мы поженились и он без моего ведома взял еще два кредита. Всего сейчас долг на 600 тыс. руб. около 300 из них - кредиты во время нашего брака. У нас сейчас такая ситуация, что вообще нет возможности платить. Совсем. Я в декрете, муж работает на себя. То густо, то пусто. Хватает на продукты еле-еле. с чего начать процедуру банкротства? И чего нам ожидать? Кто из нас и в каком порядке будет отвечать по этим долгам? И если у мужа оформлено ИП, как это повлияет на процедуру? И куда обращаться с заявлением о намерении провести процедуру? Спасибо!
Лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Вы по долгам не отвечаете. Но совместно нажитое имущество в процедуре банкротства может быть реализовано для расчетов с кредиторами.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только при сумме долга от 500 тысяч с 01 июля, нужно обращаться в суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Процедура банкротства долгая и очень непростая. Не нужно думать, что каждому кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!