Москва, 01.06.2015, 23:19

Кто имеет право наследовать квартиру деда - случай сестры и внучки

Вопрос №7001128 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 23:19
Такая у меня ситуация. 2 года назад умер мой дед. Отец наследовал его квартиру по завещанию. 1 год назад умер мой отец. Я получила наследство по закону от отца, в том и числе и эту квартиру деде. Сейчас сестра ДЕДА хочет от судить у меня данную квартиру через суд. Имеет ли она права на данную квартиру? Может ли она выиграть дело? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра деда наследник 2-й очереди, а Ваш отец - 1-й.

Кроме того было завещание.

Даже в случае признания завещания недействительным, она по очерёдности не проходит.

Впрочем я не знаю, может быть она хочет признать отца недостойным наследником, мало ли что можно придумать.

Бумага-то всё стерпит... или приведёт 2-3 бабок, которые там что-то подтвердят... что не ухаживал за дедом Ваш отец , например...

а потому надо в любом случае этот процесс отследить и выйти на него, представив возражения

01.06.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, т.к.: 1) было завещание после деда на Вашего отца, 2) сестра не является наследником первой очереди по ГК РФ.

01.06.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Шансов у вашей родственницы нет.

01.06.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На каком основании она хочет это сделать? если не было завещания и она не находилась на иждивении вашего отца, то и шансов у нее нет.

01.06.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она хочет доказать, что она ухаживала за моим дедом, а Я нет.

02.06.2015, 00:26

А это совершенно не имеет значения, кто бы ни ухаживал. Имеет значение только степень родства.

02.06.2015, 00:28

Как можно проследить подачу иска в суд?

02.06.2015, 00:34

Отслеживайте на сайте суда.

02.06.2015, 00:35

Ходите в суд раз в 2 недели, скажем, проверяйте почту свою, заходите на сайт суда.

02.06.2015, 01:04

Ходить в суд я, к сожалению, не могу. Я в Москве, а проблема во Владимирской обл.

Ещё одно уточнение. Эту квартиру получила моя бабушка (жена деда). Он после приватизации стал в доле.

02.06.2015, 23:12