Кто имеет право наследовать квартиру деда - случай сестры и внучки

Такая у меня ситуация. 2 года назад умер мой дед. Отец наследовал его квартиру по завещанию. 1 год назад умер мой отец. Я получила наследство по закону от отца, в том и числе и эту квартиру деде.

Сейчас сестра ДЕДА хочет от судить у меня данную квартиру через суд.

Имеет ли она права на данную квартиру? Может ли она выиграть дело?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

На каком основании она хочет это сделать? если не было завещания и она не находилась на иждивении вашего отца, то и шансов у нее нет.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, т.к.: 1) было завещание после деда на Вашего отца, 2) сестра не является наследником первой очереди по ГК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Шансов у вашей родственницы нет.

Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Сестра деда наследник 2-й очереди, а Ваш отец - 1-й.

Кроме того было завещание.

Даже в случае признания завещания недействительным, она по очерёдности не проходит.

Впрочем я не знаю, может быть она хочет признать отца недостойным наследником, мало ли что можно придумать.

Бумага-то всё стерпит... или приведёт 2-3 бабок, которые там что-то подтвердят... что не ухаживал за дедом Ваш отец , например...

а потому надо в любом случае этот процесс отследить и выйти на него, представив возражения

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Она хочет доказать, что она ухаживала за моим дедом, а Я нет.

А это совершенно не имеет значения, кто бы ни ухаживал. Имеет значение только степень родства.

Как можно проследить подачу иска в суд?

Отслеживайте на сайте суда.

Ходите в суд раз в 2 недели, скажем, проверяйте почту свою, заходите на сайт суда.

Ходить в суд я, к сожалению, не могу. Я в Москве, а проблема во Владимирской обл.

Ещё одно уточнение. Эту квартиру получила моя бабушка (жена деда). Он после приватизации стал в доле.