Москва, 02.06.2015, 01:36

Студент с резидентством в Дубае хочет ездить на машине в России с иностранными правами - что грозит нарушителю закона?

Вопрос №7001765 из г. Москва
опубликован 02.06.2015, 01:36
Я гражданин РФ, зарегистрирован в Москве. Сейчас я студент и проживаю в Дубае, ОАЭ и имею там резидентство. Сделал там национальные права и международные права. Приехал в Россию неделю назад, хочу ездить на машине с иностранными международными правами. Ездить буду на машине с российскими номерами, оформленную на юр.оицо (мне выдадут доверенность). Вопрос, законно ли это? Если не, какой будет штраф и последствия по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения.

Вы собираетесь управлять машиной , которая не является участником международного движения , это не предусмотрено ни внутренним законодательством ни Венской конвенцией.

Поэтому ст. 12.7 КоАП Вам будет обеспечена при каждой поездке - т.е. штраф от 5-15 тыс руб

02.06.2015, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконно ездить по нероссийским правам.

Вам грозит ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".

02.06.2015, 01:41

у нас не законно это грозит административной ответсвенностью

Вам грозит ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".

02.06.2015, 01:44

Можно сделать нотариальный перевод водительского удостоверения и ездить, а иначе грозит Вам ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".

02.06.2015, 01:46

увы нет , незаконно

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

02.06.2015, 01:47

При наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. в РФ можно ездить по международному водительскому удостоверениюСуществующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее: Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений 1. Договаривающиеся стороны будут признавать : а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

02.06.2015, 01:50

Вам необходимо получить национальное ву.

для этого нужно обратиться в ГАИ, предоставить установленный пакет документов (заявление, общегражданский паспорт, оригинал и нотариально заверенную копию иностранного ву, мед.справку, квитанцию об оплате изготовления российского ву) и сдать только теоретический экзамен (п.40 Правил сдачи экзаменов в ГАИ).

После выдачи российского ву Ваше иностранное ву Вам обязаны вернуть (п.43 Правил сдачи экзаменов в ГАИ).

прочтите по ссылке ниже здесь подробно написано

Правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1997

Данная редакция вступила в силу 5 ноября 2014 года.

avto-russia.ru

02.06.2015, 01:50

Здравствуйте!

Согласно пункту 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396) вы имеете право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНИЛИ В 2014 г. НО ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Принимая во внимание тот факт, что живете Вы в дальнем зарубежье, а на территории Российской Федерации пребываете временно, то если Ваше национальное водительское удостоверение не соответствует требованиям указанной Конвенции, то Вам необходимо сделать заверенный в установленном порядке перевод данного документа на русский язык.

02.06.2015, 02:27

А можно ли поменять права ОАЭ на русские права без посещения автошколы? И сколько это займет времени?

02.06.2015, 01:46

увы нет, только через обучения в автошколе, 6 мес

02.06.2015, 01:48

Вам незачем это делать, если вы не собираетесь стать резидентом РФ. Можете ездить в РФ по международным правам. Главное - чтобы у вас были документы, подтверждающие что вы резидент ОАЭ.

02.06.2015, 02:30

То есть нотариальный перевод решит проблему?

02.06.2015, 01:48

нет не решит, нужны Российские права

02.06.2015, 01:49

И последнее уточнение, допустим меня задержали и я оплатил штраф от 5 до 15 тысяч, после этого сделаю российские права и можно будет ездить на том же ТС?

02.06.2015, 01:50

Идите в бюро переводов, там переведите и Вас отправят к нотариусу, заверяют и прикрепляют к Вашим правам (прошивают). Этим переводом можете водить как машины РФ так и зарубежные (зарегистрированные)!

Я гражданин Республики Таджикистан, внутривенными водительскими правами водил и машины от юр лиц и от частных лиц и с иностранными номерами. Единственно требуют нотариальное заверение этих прав (даже если информация на правах на русском)!

02.06.2015, 07:17