Скажите пожалуйста когда моя жена получит послеродовые деньги, родила месяц назад, больничный у неё до 10 июля.
Отпуск по беременности и родам оплачивает организация, куда подали заявление на пособие. Сумма пособия не зависит от того на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты женщине производит работодатель за счет собственных средств, а ему уже ФСС (соцстрах) потом возмещает на основании отчетности. В отчете 4-ФСС заполняется разд.1 таб.1 и таб.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами (декретные, пособие по уходу за ребёнком и др. пособия), отображаются в расчете РСВ-1 разделе 2 по строкам 210, 211, 212. Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачивается в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату, причем обязательно в полной сумме. То есть «дробить» ее по месяцам нельзя!!! -