Как претендовать на имущество после развода, если БМ приобрел квартиру и машину на свое имя?

Вопрос №700227 из г. Москва
опубликован 06.01.2009, 14:20
Я с бывшим мужем развелась в 2006 году. До этого момента в браке состояли 28 лет. За время супружеской жизни муж постоянно откладывал деньги из семейного бюджета. В конечном счете накопилась немаленькая сумма, на которую, после развода, в течении полугода, БМ приобрел квартиру и машину на свое имя. Раздел имущества не проводился. Могу ли я претендовать на часть указанного имущества, приобретенного после расторжения брака, на денежные средства полученные в ходе совместной жизни? Доходы БМ после расторжения брака не позволяли ему приобрести такие дорогостоящие вещи. Как можно это доказать и можно ли ему уклониться от раздела данного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Галина Леонидовна! Если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Вам безусловно потребуется помощь юристов, так как данная категория дел довольно сложная и без специальных знаний и опыта ведения таких дел результата к сожалению не добиться.С уважением,

06.01.2009, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая, Галина Леонидовна! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в ведении дела, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.01.2009, 14:21

Здравствуйте Галина Леонидовна,

однозначно ответить на Ваш вопрос очень сложно, но я предполагаю, что шансы на выйгрыш в суде есть. В подобном формате я вряд ли смогу помочь вам в решении данного вопроса, но если есть желание я готов взяться за подготовку и ведение дела в суде.

С уважеением.

06.01.2009, 14:22

я взялся бы за это дело, если, конечно, деньги были на счету, т.е. можно доказать, что это совместная собственность. Если в чулок деньги складывались = дело не перспективное, ничего не получится. Удачи.

06.01.2009, 14:41

Галина Леонидовна! Через Интернет, Вы не решите свою проблему. Сколько бы уточняющих вопросов Вы не задали. Она неоднозначна и сложна. Объяснить все, что Вам нужно делать, и как делать, в режиме он-лайн консультации невозможно. Вам нужен реальный, а не виртуальный адвокат. В противном случае, Вы вряд ли что сможете себе вернуть...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.01.2009, 15:47

Это имеет значение, довольно большое, более того, развод в суде оформлен? Если в суде, то бм приобрел кв. в браке, т.к. решение суда вступает через 10 дней.

06.01.2009, 15:53

Добрый день, Галина Леонидовна!

Вопрос очень интересный, поскольку договор считается заключенным в момент получения согласия стороной направившей предложение (п.1 ст.443 ГК). Также существует специальная норма в п.3 ст.443 ГК - договор по сделками с недвижимостью считается заключенным в момент его регистрации.

Теперь о временных периодах - совместным является имущество нажитое в период брака, т.е. до 11.05.06. а основной договор был заключен 18.05.06. Вроде бы, с точки зрения общей нормы, квартиру можно отнести к совместно нажитой, но существует специальная норма (п.3 ст.443 ГК).................

В этом случае, чтобы принять правильное решение необходимо анализировать судебную практику. Обращайтесь.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

06.01.2009, 16:04

Договор купли-продажи квартиры был заключен 18 мая 2006 года, по предварительному соглашению от 19 апреля 2006 года, а развод был оформлен 11 мая 2006 года. Имеет ли этот факт доказательственное значение того, что денежные средства БМ были получены в период брака и он намеревался приобрести квартиру на эти денежные средства? Заранее спасибо!

06.01.2009, 15:41