Налоговая инспекция вынесла штраф за отсутствие ценника на алкоголь - возможна ли материальная ответственность для юридического представителя организации?

Вопрос №700233 из г. Казань
опубликован 06.01.2009, 14:37

Налоговая инспекция вынесла Постановление о назначении адм. наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей в отношении организации за отсутствие в магазине ценника на алкогольную продукцию. Штраф оплачен.

Вина продавца очевидна и подтверждена документально (Трудовой договор, Должностная инструкция, Акт об отказе дачи письменного объяснения).

Согласно ст.243. пункт 6 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в результате административног проступка, если таковой установлен соответствующим гос. органом.

Возможно ли применение данной статьи Трудового кодкса РФ к виновному продавцу, если она является юридическим представителем наказанной организации?

Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, вина продавца совсем не очевидна. Если бы постановление по делу об административном правонарушении было вынесено в отношении этого продавца, вот тогда да. А так вина в правонарушении установлена только в отношении юридического лица, которое не предприняло всех необходимых мер для соблюдения действующих правил.

Если пытаться взыскать сумму штрафа через суд, то надо доказывать УМЫСЕЛ работника на причинение Вам ущерба. Полагаю, это вообще не реально.

Обычно в подобных ситуациях я советую биться в арбитражном суде на предмет отмены постановления по делу об административном правонарушении. Тот факт, что продавец отказалась от объяснений наоборот хорошо (я бы за это её даже отблагодарил) и это удаётся использовать соответствующим образом.

Р.S. По отношению к работнику легко быть храбрым. Проявите эту храбрость в отношении налоговой службы. Слабо?

06.01.2009, 15:30

Здравствуйте Евгений,

я все же посоветовал бы Вам подать на своего сотрудника в суд и только после вынесения судом решения станет понятно как быть. Суд или обяжет работника выплатить ущерб или откажет Вам в Вашем требовании.

С уважением.

06.01.2009, 14:42

тяжело будет привлечь. Если Вы докажете, что до этого ценник был, может и получится.

06.01.2009, 14:49

если в должностных инструкциях, подписанных работником прямо указано, что он обязан выставлять ценнники, до этого, другим продавцом эти обязанности выполнялись = можно.

06.01.2009, 15:25

Если в договоре или в должностных инструкциях продавца прописана эта обязанность, то я думаю можно применить 2 варианта:

1. Либо взыскать с продавца эту сумму в порядке регресса.

2. Либо постараться поменять субъект административного правонарушения с организации на продавца.

С радостью готов помочь в решении этого вопроса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

06.01.2009, 16:35

Уважаемый Евгений! В связи с предоставленной Вами дополнительной информацией сообщаю следующее. Не смотря, на то что информация прямо противоположная (оказывается продавец таки подписала документы налоговиков), она сути дела не меняет. Даже при признании вины продавцом и готовности возместить его, юридических оснований для взыскания Вами с неё 30 тыс. рублей штрафа нет. Вынужден повториться – для взыскания этих денег Вам надо доказать в суде УМЫСЕЛ продавца на причинение Вам вреда. Как это будет выглядеть? Представьте на мгновение ситуацию: продавец увидела, что толпа налоговиков движется в сторону Вашего магазина, она, затаив обиду на Вас, что Вы её когда-то, давным-давно оскорбили, умышленно, осознавая, что это повлечёт негативные для магазина последствия, подкралась к прилавку и сдёрнула с него ценник, спрятала его, а в ходе проверки указала на его отсутствие … и т.д. и т.п. Представляете, что Вы будете доказывать? Абсурд! Насколько реально эти факты доказать?!

Проблема в том, что кроме УМЫСЛА продавца на причинение Вам вреда, в данной ситуации нет оснований для её полной ответственности и взыскания регрессом уплаченной Вами суммы штрафа. Ваши идеи по поводу того, что в должностной инструкции есть положение о представлении ею интересов Вашей организации во время проверок и следовательно она должна нести полную материальную ответственность по Вашим штрафам не состоятельны и не имеют юридической перспективы.

Вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении установлена по сути Ваша вина в отсутствии должного контроля за продавцами, но никак не их в ненадлежащем исполнении обязанностей. То, что Вы обвиняете её в неисполнении обязанностей не освобождает Вас от контроля и требования от продавцов осуществлять эти обязанности добросовестно.

Я понимаю Вашу обиду, сам несколько раз сталкивался с подобным, но такова конструкция законодательства.

Р.S. По поводу того, что «нет смысла, плавали, знаем» осмелюсь не согласиться с Вами. При грамотном противодействии предпринимателя поползновения налоговиков (ментов, потребнадзора и прочей проверяющей братии) рассыпаются прахом. Вся проблема в том, что предприниматели в большинстве своём вместо грамотного и жёсткого противодействия чиновничьему произволу предпочитают облизывать ВЫСОКИХ ПРОВЕРЯЮЩИХ ОСОБ и заискивающе склоняться перед ними в реверансе. И это, к сожалению, проблема из сферы абсолютно непреодолимых (но это уже моя личная обида, можете не обращать на неё внимания).

07.01.2009, 14:39

Возможно ли сопоставить данный административный проступок между организацией и непосредственным виновником-продавцом?

06.01.2009, 15:11