Возможно ли обратиться в суд с целью принуждения к заключению Основного договора инвестирования в связи с отправленным Предложением

• г. Красноярск

Мы являемся инвесторами по Предварительному договору инвестирования строительства, в котором срок заключения основного договора инвестирования истек 01 июля 2008 г. Основной договор инвестирования с нами подписан не был, Застройщик все тянул время, и в результате, заключил с нами Дополнительное соглашение от 10 сентября 2008 г. к Предварительному договору инвестирования о продлении срока заключения Основного договора инвестирования до 31.12.2008 г. За десять дней до истечения указанного в Доп. соглашении срока мы, надлежащим образом, направили Застройщику Предложение о заключении с нами Основного договора инвестирования, т.к. все обстоятельства указывали на неисполнение и этого срока. В связи с чем вопрос: Можем ли мы, в последствии, обратиться в суд с целью принуждения Застройщика к заключению Основного договора инвестирования, на основании отправленного нами Предложения, при том что Предложение было направлено нами в период действия Доп. соглашения, заключенного только через 2 месяца после истечения даты в Предварительном договоре инвестирования? Т.е. Не опоздали ли мы с отправкой Предложения о заключении основного договора? Заранее благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, со сроками все нормально.

Статья 429. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить

в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,

установленной для основного договора, а если форма основного

договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение

правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора,

применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445

настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным

договором, прекращаются, если до окончания срока, в который

стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен

либо одна из сторон не направит другой стороне предложение

заключить этот договор.