Вопросы возмещения морального ущерба и взаимозачета судебными приставами - права и возможности

Вопрос №7005883 из г. Майкоп
опубликован 02.06.2015, 13:08
Ситуация такая, по исполнительному листу через приставов ЖЭУ должны мне возместить моральный ущерб. Но также есть исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам, но по нему направлено на работу постановление о взыскании с заработной платы. Судебные приставы хотят сделать взаимозачет данных сумм. Вопрос имеют ли они права делать взаимозачет? Является ли возмещение морального ущерба доходом? Могу ли я обратится в Прокуратуру с жалобой на приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все же я не согласна с Вашим ответом. И думаю это спорный вопрос. Может я не совсем точно объяснила суть вопроса. Но первое я не считаю, что это однородные требование. потом есть ст.411 ГК. Спасибо за ответ!

03.06.2015, 09:34

Ст 411 к вам не относится.

03.06.2015, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный пристав имеет право сделать зачет встречных денежных требований по своей инициативе в силу статьи 88.1 Закона об исполнительном производстве.

02.06.2015, 14:42

Здравствуйте! Могут сделать взаимозачет, но нужно письменное согласие обоих должников в виде заявления

02.06.2015, 14:48

Судебный пристав имеет право сделать зачет встречных денежных требований по своей инициативе в силу статьи 88.1 Закона об исполнительном производстве.

При письменные согласия должника и взыскателя не требуются.

02.06.2015, 14:52

Все же я не согласна с Вашим ответом. И думаю это спорный вопрос. Может я не совсем точно объяснила суть вопроса. Но первое я не считаю, что это однородные требование. потом есть ст.411 ГК. Спасибо за ответ!

03.06.2015, 09:34

Ст 411 к вам не относится.

03.06.2015, 09:42