В какой районный отдел УФССП обращаться по взысканию долга по исполнительному листу с организации
В какой районный отдел УФССП обращаться по взысканию долга по исполнительному листу с организации, если эта организация имеет юридический, фактический адрес местонахождения фирмы и место ее налогового учета в разных трех районах?
Это зависит от того, какие адреса указаны в исполнительном листе. Если в нем указан только один юридический адрес, то вы и можете предъявить исп.лист только в территориальный УФССП по указанному адресу. При этом, согласно ч.2 ст. 33 Закона "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
Поэтому, если в исполнительном листе указан только юридический адрес, то на основании ч. 5 ст. 319 АПК РФ организация вправе обратиться в арбитражный суд, принявший решение, с заявлением о выдаче нового исполнительного листа с указанием также и фактического адреса должника (места нахождения его имущества). После чего организация вправе по своему выбору предъявить исп. лист в УФССП по юридическому адресу должника или по фактическому адресу. Указанный вывод основан на собственной практике.