Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 07.01.2009, 18:32

Оформление юридического отказа бывшего мужа от права на часть квартиры после развода.

Вопрос №700805 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2009, 18:32
Квартира приобретена в браке. После официального развода бывший муж не претендует (на словах) на свою часть квартиры. Как юридически грамотно оформить его отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому право собственности на квартиру принадлежит Вам.

Обращаю Ваше внимание, что впоследствии данное соглашение Ваш бывший супруг может оспорить в суде. Шансы при этом на положительный для него результат мизерны.

Удачи Вам.

07.01.2009, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариально заверенным соглашением.

07.01.2009, 18:30

Елена, здравствуйте! Вы с супругом можете заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. К нотариусу идти не обязательно, данное соглашение можно заключить в простой письменной форме.

Запретить Вам распоряжаться квартирой по Вашему усмотрению супруг будет не вправе после подписания данного Соглашения.

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2009, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может ли бывший муж оговорить в этом соглашении какие либо дополнительные условия. Например: запрет продажи квартиры или не разрешить прописку в квартиру других людей (моих родственников или детей которые могут появиться от другого брака). Что оговаривается в этом нотариальном соглашении.

07.01.2009, 18:46

Дополнительные условия возможны, но не из перечисленных Вами. Например он может оставить за собой право проживания в данной квартире. Высеить в судебном порядке Вы его не сможете, но сможете продать эту квартиру. Это будет сделка с обременением ( с регистрацией в отчуждаемом жилом помещении гражданина) При этом стоимость квартиры будет примерно на 20 % меньше рыночной ее стоимости.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

07.01.2009, 18:49

Условие о запрете продажи будет противоречить ст.250 ГК РФ, а следовательно такое соглашение не будет иметь юридической силы.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

07.01.2009, 19:22